Как закрыть неработающее ИП без возможности платить взносы и почему нельзя объявить себя банкротом?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году открыла ИП в надежде получить грант по правительственной программе Гранты малому бизнесу на открытие своего дела которая проводилась Домом предпринимателейв г.СПб в июне 2010 г.

Денег не получила, так как даже в очередь попасть не удалось-там прошли как выяснилось потом, только свои люди... Планировала открыть небольшой магазин, поэтому оформила вменёнку. Первый год никакой деятельности не велось, т к денег не хватило даже на аренду, но взнос в пенсионный фонд за 2010 г был выплачен полностью и отчетная декларация сдана.

С 2011 года и по настоящее время также никакой деятельности не велось и платить в пенсионный фонд мне нечем, а в данный момент я не работаю, и вот уже более года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Хотела узнать:

Как закрыть неработающее ИП не имея возможности заплатить взносы,.

И почему ИП не может объявить себя банкротом как это могут сделать, например ООО и др?

Что мне будет если я не смогу заплатить эти и последующие взносы и закрыть ИП?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд в заявлением об освобождении от уплаты взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Остальные средства придется выплатить.