Трудовой стаж и обучение

• г. Нижний Новгород
В 1998 году проходила обучение от центра занятости в течение 9 месяцев. По окончании обучения центром занятости выдана бумага, что этот период нужно включать в трудовой стаж. Пенсионный фонд попросил обновить эту справку в центре занятости. Там отказали, сказав, что теперь обучение не входит в стаж. Но нужный период был до 2002 года! Кто прав? На какие статьи сослаться?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашей ситуации правы вы. До 2002 года действовало законодательство, по которому периоды обучения от центра занятости включались в страховой стаж для расчета пенсии. Ст. 23 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения в Российской Федерации", обучение граждан по направлению службы занятости учитывалось в стаже при условии выплаты пособия по безработице. Поэтому, несмотря на изменения, вы можете ссылаться на закон, действовавший на момент прохождения обучения.

Удачного разрешения вашей ситуации и крепкого здоровья!

Здесь смотрите www.9111.ru

Вопрос не в том, входит или не входит учеба в стаж, а какие нормы применялись при расчете вашей пенсии и не уменьшит ли эта учеба вам пенсию.

ч.8 ст. 13 ФЗ-400 и ст. 91 Закона РФ № 340-1