Снятие с регистрационного учета сына - права пожизненного пользования квартирой, неживущего в ней уже 5 лет и не платящего квартплату

• г. Москва

Можно ли снять с регистрационного учета сына, который отказался от приватизации в пользу отца и сын теперь имеет право пожизненного пользования квартирой, если в квартире он не проживает уже более 5 лет, квартплату не осуществляет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий.

Да, можно, но через суд. Если человек не проживает более 6 - ти месяцев и не вносить коммунальные платежи.

Добрый вечер, Юрий!

Сына, отказавшегося от участия в приватизации, с регистрационного учета снять нельзя. Это неоднократно разъяснялось Верховным судом РФ в обзорах судебной практики, а также разъяснено и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 г. №14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"

Юрий, здравствуйте! Гражданин, который не принимал участие в приватизации, но на момент приватизации имел право пользования этим ж/п и был зарегистрирован в нем, сохраняет право бессрочного пользования данным ж/п. Выселить его невозможно, даже после отчуждения ж/п это не сможет сделать новый собственник. НО в последнее время существует судебная практика, когда и таких лиц признавали утратившими право пользования, руководствуясь по аналогии ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, когда истец доказывал, что ответчик добровольно (!) выехал в другое постоянное (!) место жительства, тем самым отказавшись от своего бессрочного права пользования. Процесс тяжелый, но, слава Богу, практика появляется.

С уважением,

Харченко О.В.