Индексация приведенных денежных сумм

• г. Кемерово
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. 15 октября на госуслуги пришло извещение (уведомление) от коллекторского агентства, о индексации присужденных денежных сумм. Долг был выплачен через приставов в 2023 году. Почему эта сумма сразу не была вписана в долг? Почему решили индексировать спустя год после выплаты? И можно ли как то отменить это решение?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Индексация производится по заявлению взыскателя или должника судом, рассмотревшим дело, на день исполнения решения суда

Ксения, здравствуйте!

Коллекторское агентство вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных ему решением суда денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, на день исполнения решения суда.

Вы вправе обратиться в суд, получить определение суда и в случае несогласия обжаловать его.

Вместе с тем, если ресчет индексации произведен верным, то определение обоснованно и вы его не отмените.