Участие в программе переселения

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Супруг хочет стать участником программы переселения. Является гр. Азербайджана. Он имеет русскую бабушку, да и та была рождена в Азербайджанской сср. Имеет высшее образование по специальности психолог полученное в РФ. Трудового стажа никакого не имеет, по специальности тем более никогда не работал. Сам он призывного возраста ему 30, в армии никогда не был, военного билета не имеет. Я гр. России. Вся это идея, признаться честно, затеяна с целью избежания армии. Хотела бы узнать, могут ли ему отказать в получении статуса переселенца, да и в целом в участии в программе?
Ответы на вопрос (1):

Конечно, могут - 30 лет, нигде не работал. Психологов и тут полно. Что касается армии, то согласно новому закону, он обязательно должен встать на учёт в военкомате, иначе лишат гражданства. Нет 30, обязан 1 год отслужить на срочной службе.