Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

• г. Уфа

При обмене двух квартир (моей - приватизированной и мужа - неприватизированной) на неприватизированную квартиру, юрист службы обмена убедила меня добровольно в связи с обменом расприватизировать квартиру, мотивируя тем, что я не теряю право на бесплатную приватизацию новой квартиры, т.к. эта квартира возвращается в муниципальный фонд (а не продана, подарена и т.д.). Сейчас мы с мужем хотим приватизировать новую квартиру, но мне отказывают в бесплатной приватизации на основании ГК. Я слышала о п.15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ". Имеет ли оно юридическую силу? Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденного Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 г. № 4, действительно говорит о том, что при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения. Данное положение, хотя и является примерным, в настоящее время действует. Вы можете ссылаться на это положение, как и на общие нормы Гражданского кодекса (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса) о расторжении договора по соглашению сторон. Поскольку такое расторжение было обоюдным и стороны вернулись в первоначальное положение, ваше право на бесплатную приватизацию использовано не было.