Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

• г. Уфа

При обмене двух квартир (моей - приватизированной и мужа - неприватизированной) на неприватизированную квартиру, юрист службы обмена убедила меня добровольно в связи с обменом расприватизировать квартиру, мотивируя тем, что я не теряю право на бесплатную приватизацию новой квартиры, т.к. эта квартира возвращается в муниципальный фонд (а не продана, подарена и т.д.). Сейчас мы с мужем хотим приватизировать новую квартиру, но мне отказывают в бесплатной приватизации на основании ГК. Я слышала о п.15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ". Имеет ли оно юридическую силу? Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденного Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 г. № 4, действительно говорит о том, что при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения. Данное положение, хотя и является примерным, в настоящее время действует. Вы можете ссылаться на это положение, как и на общие нормы Гражданского кодекса (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса) о расторжении договора по соглашению сторон. Поскольку такое расторжение было обоюдным и стороны вернулись в первоначальное положение, ваше право на бесплатную приватизацию использовано не было.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Есть РЕШЕНИЕ от 18.11.1993 г №4 "ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ". К моей ситуации подходит п.15, т.е. - в 1995 г я приватизировала квартиру, а при обмене со мной хозяйка другой (муниципальной) квартиры, потребовала чтобы я свою квартиру расприватизировала, что я и сделала и въехала в ее муниципальную квартиру по договору найма. Сейчас мне нужно приватизировать квартиру. Мне говорят, что право приватизации я потеряла. А для кого тогда написан п.15 "ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ..." ? Ничего не пойму!

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

При приватизации мой муж отказался от своего права на приватизацию и поскольку был в ней прописан, то получил право пожизненного проживания. При обмене квартиры на меньшую, он выписался из первоначальной квартиры, а потом через значительный промежуток времени прописался в новую квартиру. Есть ли у него право пожизненного проживания в новой квартире, полученной в результате обмена?

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Я состою в разводе. Вместе с дочерью прописана в квартире мужа, там же прописан его старший брат. После развода в 1997 году я уехала в квартиру свекрови, а она со своим мужем в квартиру сыновей. Сейчас, наконец-то, решили заняться официальным обменом квартир. Обе квартиры муниципальные. Свою квартиру в дальнейшем я хочу приватизировать. Они свою приватизировать не будут. В обменном бюро нам сказали, что прежде, чем делать обмен, нам нужно приватизировать обе квартиры иначе впоследствии я этого сделать не смогу. Хотелось бы уточнить: так ли это и как быть, если свекровь приватизировать квартиру не хочет? Возможно ли ее после приватизации "расприватизировать" и каковы последствия этого?

Моя семья - я (ответственный квартиросъемщик), мой муж и наша 15-ти летняя дочь проживаем в 3-х комнатной квартире. Дом "сталинский". Наша квартира до 2000-го года была коммунальной. На мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями. В настоящее время мы решили приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой мы и проживаем. Мои вопросы: 1. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, или мое право бесплатной приватизации израсходовано при покупке квартиры для обмена. 2. Если я все же утратила право на бесплатную приватизацию, то при оформлении документов на имя моего мужа сохранится ли в будущем право на бесплатную приватизацию у нашей дочери. 3. Как правильно оформлять приватизацию, чтобы не ущемить в правах никого из членов семьи. 4. Когда квартира уже приватизирована, имеет ли в будущем право моя дочь, выйдя замуж, прописать в эту квартиру своего мужа без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои родители в 2005 году произвели обмен путем купли-продажи ранее приватизированной ими квартиры на другую, в другом районе (И предыдущая и новая квартира оформлены в собственность на маму, при первичной приватизации папа отказался от своей доли в пользу мамы). Он прописан в данной квартире, без права собственности. В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась.

1. Может ли квартира быть расприватизирована и теряют ли при этом право на бесплатную приватизацию папа и мама? Если не может быть расприватизирована, то почему?

2. Если квартира может быть расприватизирована, могу ли я полученную взамен нее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

3. Вступило ли в силу Решение Конституционного суда (произведено ли законодательное изменение) о продлении срока бесплатной приватизации? Распространяется ли это на меня? Заранее признательна за ответ.

Но право бесплатной приватизации она утратила (в 1994 году приватизировала и продала свою комнату в комм. Квартире и затем жила и имеет договор соц. найма в квартире сейчас уже умершего мужа) . Я живу вместе с взрослой дочерью в комнате 2 хкомнатной коммунальной квартиры, неприватизированной, 16 кв.м и имею право приватизации. Каким образом мы могли бы приватизировать квартиру моей приятельницы (обмен, съезд, меня попробовать включить к ней в договор соцнайма или что-то другое) ? Вообще, это возможно сделать?

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение