Как защитить свои права при игнорировании директором обращений и неисполнении его обязанностей?

• г. Москва
Меня незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Приказы все по этому делу не дают. Написала письменно заявление с просьбой выдать все материалы. Директор не представляет ничего. Вопрос второй. В прошлом году вела платные услуги в школе. Дополнительное соглашение заполнила, отдала на подпись директору. До сих пор мне не выдан мой экземпляр. Что мне делать с подобным безобразием со стороны руководства?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Любовь!

Вам для начала необходимо направить досудебную претензию работодателю (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Паралельно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Претензионный порядок по трудовым спорам не является обязательным.

Ст.132 ГПК РФ содержит отсылочную норму к тем ситуациям, когда по закону претензия обязательна

В ТК РФ ничего о претензионном порядке не написано.

Зато написано о трехмесячном сроке обращения в суд по таким делам (ст.392 ТК РФ)

Если Вы считаете приказ незаконным, можете обратиться с иском в суд, суд затребует все что надо у работодателя.

Однако на практике обычно сами приказы о дисциплинарном взыскании доводятся до работника под роспись, как минимум он у Вас должен быть