Однако ключи мне уже выдали, и мы с сыном и внуком уже проживаем в этой квартире.

• г. Москва

Дорогие товарищи юристы! Я поменяла квартиру через куплю-продажу. Сейчас у меня на руках договор уступки права требования. Однако ключи мне уже выдали, и мы с сыном и внуком уже проживаем в этой квартире. Но поскольку собственность ещё не оформили, то прописаться мы пока не можем, поэтому и продолжаем числиться по прежнему адресу-на другом конце Москвы. Одна беда-моему внуку исполнилось семь лет, и ему пора идти в школу (которая находится в пятнадцати метрах от дома, где мы нынче живём). Подскажите пожалуйста, должны ли нас принять на обучение в школу по месту нашего фактического проживания (по новому месту жительства), хотя мы и прописаны пока (по причине долгого оформления собственности на новую квартиру) на другом конце Москвы?

Заранее большое спасибо, Мокеева Нина Фёдоровна.

Ответы на вопрос (1):

Нина Федоровна, доброе утро!

В Москве уже несколько лет не действуют правила "привязки" общеобразовательных учреждений к районам. Вы с внуком можете выбрать ЛЮБОЕ учебное заведение в любом районе Москвы. Отказать могут только если уже переполнены классы, норма - 25 человек. Все остальные отказы незаконны и беспочвенны. Их можно обжаловать.

Поэтому Вам не о чем беспокоиться.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дорогие товарищи юристы! Я меняю квартиру через куплю-продажу. Сейчас у меня на руках договор уступки права требования. Однако эксплуатирующая дом организация уже заключила со мной договор о передаче полномочий на эксплуатацию, содержание, представление интересов и т. д. Причём в преамбуле этого договора говорится, что квартира принадлежит мне на праве собственности, хотя у меня только право требования. Я им говорила, что собственности у меня юридически ещё нет, но меня не слушали. Разве такой договор будет иметь юридическую силу? И если нет, то что (и когда) необходимо будет сделать для придания такому договору юридической силы?

Заранее благодарю, Яковлева Нина Алексеевна.

ПРиобращении в налоговую инспекцию за имущ вычетом с меня требуют акт приема передачи квартиры, которого у меня нет.. Я обратилась в компанию, где покупала квартиру-там мне заявили, что в моем случае (квартира приобреталась по договору уступки права требования) этот акт вообще не предусмотрен.. Ключи мне выдали на основании исполнения договора уступки права требования.

Квартира находится на стадии оформления в собственность, и я хотела получить имущ. Вычет до регистрации собственности. Как это можно сделать?

Спасибо.

У меня в собственности по договору купли-продажи была квартира в доме под снос. Сейчас по договору мены дали новую квартиру. Более никаких документов пока нет. Ключи от старой квартиры сданы, лицевой счет старой квартиры закрыт, новый лицевой счет - открыт.

Обратились в МФЦ с целью сделать постояннйю регистрацию по месту жительства, но там нам было отказано, т.к. нет свидетельства о праве собственности. В жилищной конторе (где был подписан договор мены) сообщили, что документы пока не готовы. Есть ли законодательно какие-то сроки, когда нам должны предоставить свидетельство о регистрации на квартиру? И есть ли какие-то сроки, в которые мы обязаны прописаться по новому месту жительства?

Совершена сделка купли продажи квартиры между внуком и дедушкой и бабушкой (ветеранов труда) с условием пожизненного проживания. Другой собственности внук не имеет, зарегистрирован по прежнему месту жительства (у родителей). Квартира в собственности родителей. Должен ли внук платить по повышенной ставке за квартиру, которая находится в его собственности и в которой не зарегестрирован. Второго собственного жилья у него нет.

Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ! Подскажите ещё пожалуйста как быть в такой ситуации: если бабушка проживая в приватизированной квартире, где после приватизации был прописан внук, хочет передать право собственности внуку и дочери, которая не проживает в этой же квартире, может ли бабушка переоформить собственность при помощи договора дарения, при условии, что внук проживает с бабушкой, а дочь проживает по другому адресу?

Знакомые купили квартиру в новостройке по договору уступки права требования (70% на жену, 30% на мужа), в собственность пока не оформили, но Акт сдачи приёмки подписали. Мы хотим сейчас купить у них эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, как на данном этапе возможно оформить куплю-продажу квартиры (не дожидаясь оформления в собственность)?

Возможно ли составление договора купли-продажи квартиры (я покупатель), если собственник и его члены семьи еще прописаны в квартире. Он мотивирует тем, что не может пока выписаться из это квартиры в ближайшее время, потому что другая уже куплена, но прав собственности на нее нет (новостройка). К тому же я уже заплатила залог. Он не может выписаться, а прописаться в новую квартиру позже?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем работаем в другой стране и временно мой сын (2 года) живет с моей мамой и бабушкой. Я с сыном до недавнего времени была прописана в неприватизированной квартире мамы и бабушки. Потом мы с сыном оттуда выписались и теперь прописаны в квартире моей второй бабушки (чтобы не создавалось трудностей при продаже первой квартиры). затем первая квартира была приватизирована в пользу моей мамы и в настоящий момент ее собираются продать. Мама купила новую квартиру и прописалась там с бабушкой. Но почему то при оформлении права собственности на новую квартиру маме было сказано что она должна какую то часть новой квартиры записать на моего сына (ее внука) (хотя как я уже упоминала он прописан в совершенно другом месте) из за того что когда ему исполнится 16 лет он сможеть предъявить свои права на часть этой квартиры. По моему это полный абсурд. Маме конечно не будет жалко поделиться с внуком, но я буду очеь благодарна если вы могли бы прояснить такой вопрос. Спасибо большое.

Находясь в браке, мы с женой купили квартиру в новострое. А сейчас мы в разводе. Куплю квартиры оформили на жену. Квартиру мы уже получили и в ней проживаем, но в права собственности она ещё не вступила. У неё есть на руках только предварительный договор с продавцом о заключении в будущем договора купли - продажи квартиры. Прописаны мы в других городах. Я сейчас хочу подать иск в суд на раздел собственности, т.е. на квартиру, но она как бы ещё и не в собственности, так как прав собственности на квартиру она ещё не получила. Подскажите где мне подавать иск в суд? 1. По месту проживания ответчика или по месту проживания истца? 2. Или по месту приобретёной квартиры, т.е в г.Люберцы.

Мне 24 года. Я прописан в 2 х к. квартире в Санкт-Петербурге с рождения без права собственности. Квартира приватизирована на мать и отца. Также там прописана сестра без права собственности. Мать и отец хотят переписать квартиру по договору купли продажи с обременением на сестру. В обременении хотят указать, что я буду прописан в данной квартире, до тех пор пока не смогу прописаться в другом месте в Санкт-Петербурге. Хотя у меня будет жилплощадь за городом через год. Вопрос: сможет ли она выписать меня принудительно? И еще: через пол года у меня будет ребенок. Могу ли я его прописать в этой 2 х к. квартире, если больше некуда? Обязательно ли согласие сестры? Пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение