Права мужа и ребенка дочери на наследство при жизни и после смерти

• г. Санкт-Петербург

Итак по порядку:

- Была семья: отец и мать, жили они в частном своём доме, затем у них родились сын и дочь. Отец работал в строительстве и вскоре от этого строительства нашему отцу дают на нашу семью из 4-х человек 3-х комнатную квартиру. Их сын и дочь вырастают - сын уезжает жить в другой город, а дочь (прописана) остаётся жить с родителями. Затем дочь официально выходит замуж и у них с мужем рождается ребёнок. Муж и ребенок живут и прописаны в другой квартире - (у мужа). Потом 3-х комн. Квартира, где живут отец, мать и дочь приватизируется на трёх человек - дольщиков: отца, маму и дочь - (дочь на тот момент состоит в официальном браке со своим мужем). Позже на сына, который уехал жить в другой город (он не женат) мама после приватизации пишет завещание на свою 1\3-долю. Отец ничего не завещает, просто живет, но позднее умирает. Сын, который уехал и дочь, которая осталась вступают в право 1\3 доли отца. Затем позднее умирает мама и сын по завещанию от неё вступает в право её 1\3 доли.

Вопрос:

- Каковы дальнейшие права на наследство дочери (его жены) имеет её муж (а также их ребёнок) и на что он может претендовать в дальнейшем - при жизни дочери (его жены) и в случае её смерти!

- (он постоянно грозится какими то 25% от этого наследства или доли, не знаю...).

- Сейчас дочь (его жена) со своим мужем в официальном браке.

Примечание:

момент приватизации этой квартиры муж дочери и их ребёнок жили и были прописаны в другом месте, где и живут до сих пор)

Написал Вам сын, он же родной брат их дочери, у которого 1\3 от матери по завещанию.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Юрий!

Предположу, что от приватизации Вы отказались, поэтому имеем приватизированную квартиру на мать, отца и сестру в равных долях по 1/3.

Приватизация безвозмездная сделка - поэтому доля в квартире принадлежит только дочери и муж в случае развода не может на претендовать на эту долю в квартире.

Далее умирает отец. Завещание нет, значит по закону наследуют 1/3 долю отца его супруга (Ваша мать) и дети (родителей отца по-видимому уже нет в живых). То есть 1/3 доли квартиры отца должна делиться на троих: мать, Вас и сестру. Если мать отказалась от наследств в пользу Вас и сестры, то наследуют по закону только двое: Вы и сестра по 1/6.

Теперь имеем следующие доли: у матери - 1/6 у Вас, 1/2 у сестры и 1/3 у матери.

Наследование также безвозмездная сделка и супруг сестры не может претендовать на унаследованную долю в квартире.

Потом умирает мать. Завещание на Вас - её 1/3 доли переходит Вам. Таким образом у Вас с сестрой общедолевая собственность на квартиру по 1/2 доле у каждого.

- Ребёнок и муж сестры не имеют право на её долю, пока она жива. Сестра может без согласия супруга распорядиться своим имуществом.

В случае смерти сестры и отсутствия завещания вдовец и ребёнок в равных долях наследуют долю сестры в квартире.

Супруг заявляя о 25%, наверное, имеет в виду, что он имеет право на половину совместно нажитого имущества в браке. Но он не прав, так как имущество полученное безвозмездно одним из супругом, принадлежит только этому супругу.

У Вас есть преимущественное право покупки доли сестры, если она или её наследники захотят продать эту долю.