Развод, совместно нажитая собственность и права на ремонт - мама имеет право потребовать с отца 25% от суммы затрат на ремонт коттеджа?

• г. Москва

Родители развелись 1,5 года назад. Отец уехал в другой город и живет там с другой семьёй. Прописан остался в совместно нажитом с моей мамой коттедже. Доли распределены так: 25% отца, 25% мои (дочери) и 50% мамы. За коттеджем ухаживать сложнее, чем за квартирой. Недавно пришлось сменить батарею и трубу (батарею из-за неисправности, трубу из-за порыва) Естественно всё за свой счет, мой и мамин (чеки на покупку материалов и работу слесарей имеются). Всего вышло на 10 500. Имеет ли право мама потребовать с отца 25% от этой суммы (2500 руб), как за ремонт жилплощади, в котором он имеет свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Если разрешения на проведения ремонтных работ ваша мама от супруга не получала, то и требовать с него ничего не может.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама хочет передать мне право собственности на коттедж и земельный участок на котором он расположен, но при этом она хочет иметь юридические гарантии, что она сможет проживать в коттедже пожизненно. Каким договором это лучше оформить? Кроме меня у мамы имеется еще два наследника первой очереди (мои брат и сестра), если это важно. Моя семья состоит из меня, мужа и нашей несовершеннолетней дочери, проживаем мы с мамой совместно в данном коттедже, прописаны все (включая маму) в другом месте.

Заранее спасибо.

Мой отец подал на развод, а мама на раздел имущества. Суд поделил машину и жилплощадь в равных доля. НО отец не вступил в права собственности своей доли. Однако прописал в их совместно нажитом доме свою новую жену и ребенка которого усыновил. Имел ли он на это право и что маме моей делать в этой ситуации.

Недавно умер мой отец. Он владел 1/3 доли земельного участка на котором стоит дом. Владеют долями участка отец, мама и сестра. Отец еще при жизни хотел отписать свою долю мне, и мама тоже. Так как я всю жизнь проживаю с ними и веду совместное хозяйство. Когда дом приватизировали, я не вошла в приватизацию, была еще маленькая, а сестра вошла. Вот родители поэтому и хотели всегда отписать свои доли мне. Сейчас когда отец умер, я хочу вступить в долю наследства. Вопрос: доля отца будет распределена между сестрой и мамой или же если я заявлю о себе как наследница, то смогу ли я вступить в права наследования? Мама не возражает, наоборот, еще свою долю хочет отписать мне. Спасибо.

Мои родители в разводе. Мама осталась жить в совместно нажитом коттедже (раздел имущества не производился). Отец ушел в другую квартиру, но прописан в коттедже. Оплачивать коммунальные услуги отказывается (его доля 25% по приватизации). Выписываться тоже не желает. Можно ли каким-то образом осуществить раздел лицевого счета, чтобы квитанции приходили на маму и отца раздельно?

У нас с мамой есть 3-х комнатная квартира. 1/4 доля мамы, остальная моя. Но там прописаны мои дети (без доли). Могу ли я продать свою долю маме? Мама не против оставить прописку моих детей там.

Я прописана в неприватизированной квартире, помимо меня прописаны там: моя мама, у мамы родная сестра и их отец, т.е мой дед. Живу я не по месту регистрации. Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже. Мне исполнилось 18 лет и я хочу открыть свой лицевой счет свой и мамин, чтобы мы платили за квартиру отдельно от сестры. Могу ли я так сделать? И могу ли я приватизировать свою и мамину долю? Так как дедушка против приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

В 1991 году умер мой брат. После него остался дом, который в равных долях достался его моим родителям и его несовершеннолетней дочери, на тот момент ей был 1 год. Сейчас ей 20 лет. Её доля до сих пор открыта. Она проживает в другом городе. Мои родители проживали в этом доме. В 2002 году умирает мой отец, его доля перешла к маме. В 2010 году умерла мама. Имеет ли моя племянница право на наследство, если она за 19 лет не заявила свои права на свою долю и вообще не интересовалась жизнью бабушки?

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение