Развод, совместно нажитая собственность и права на ремонт - мама имеет право потребовать с отца 25% от суммы затрат на ремонт коттеджа?

• г. Москва

Родители развелись 1,5 года назад. Отец уехал в другой город и живет там с другой семьёй. Прописан остался в совместно нажитом с моей мамой коттедже. Доли распределены так: 25% отца, 25% мои (дочери) и 50% мамы. За коттеджем ухаживать сложнее, чем за квартирой. Недавно пришлось сменить батарею и трубу (батарею из-за неисправности, трубу из-за порыва) Естественно всё за свой счет, мой и мамин (чеки на покупку материалов и работу слесарей имеются). Всего вышло на 10 500. Имеет ли право мама потребовать с отца 25% от этой суммы (2500 руб), как за ремонт жилплощади, в котором он имеет свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Если разрешения на проведения ремонтных работ ваша мама от супруга не получала, то и требовать с него ничего не может.