Получение компенсации после больничного по беременности и родам - возможность суммирования на двоих детей и правильное оформление необходимых заявлений

• г. Красноярск

Ситуация такая, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (до марта 2014) 30 мая 2013 иду на больничный по беременности и родам, как мне пояснила бухгалтер мне необходимо написать 2 заявления: 1. на прерывание отпуска по уходу за ребенком, 2. на выплату по БиР. Соответственно я теряю выплату за ребенком до 1.5 лет и получаю выплату по БиР, выхожу с больничного в октябре 2013, скажите смогу ли я получать после больничного компенсацию на 1 и 2 ребенка? Либо только на 2 останется компенсация до 1.5 лет? в каком случае компенсация суммируется на 2 детей (40%+40% от з/п)? Как правильно оформить документы чтобы не потерять в деньгах?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 883, в случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает право на отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. При предоставлении отпуска по беременности и родам во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, отпуске по уходу за ребенком пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам, удостоверенные больничным листком. Декретное пособие будет рассчитываться исходя из среднего заработка, полученного Вами за 12 месяцев, которые предшествовали Вашему текущему отпуску (отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет).