Как защитить свои трудовые права - возможен ли законный способ заставить работодателя оплатить работу?
199₽ VIP

• г. Яровое

Мы с напарником выполнили работу по устному договору. Работодатель отказывается оплачивать в полном объёме. Есть свидетели. Возможно ли законным способом заставить работодателя оплатить работу?

Ответы на вопрос (7):

В силу положений статей 16, 66, 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Исходя из этого , при допущении работника к работе работодатель фактически заключает с работником трудовой договор. Доказывать это будет очень сложно ( практически не возможно), но при наличии свидетельских показаний, возможно расписки, ордера, квитанции об оплате части работы и т.п. , можно попробовать. Желательно сопровождение грамотного юриста на месте , уж очень хлипкое дело.

Спросить
Пожаловаться

Ни чего не выйдет в таком случае, это вероятнее всего. Без договора сложно. А доказать сумму оплаты за работу практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У вас работодатель или просто заказчик?И работа какая?

Спросить
Пожаловаться

Ссылки на ТК РФ,здесь вообще не уместны,скорее всего,Ваши отношения регулировались ГК РФ,что то типа бытового подряда или просто подряда.Чем будете доказывать сумму?,обьемы? Свидетели тут не идут.

Спросить
Пожаловаться

Законный способ - судебный порядок. Но в суде Вы не сможете доказать наличие правоотношений с заказчиком. Нет договора.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, что за работа, какие ваши функции??? Работодатель кто, физ.лицо или юр.лицо???

Свидетели это ваши коллеги по работе или кто?? Нужно знать ситуацию более детально, чтобы ответить точно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Даже если Вы докажете факт трудовых отношений в судебном порядке, то объем выплат Вы не докажете.

Спросить
Пожаловаться

Работала удаленно в редакции. Работу выполнила в полном объеме, работодатель отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что я у них не работаю. Трудовой договор составлен не был, но работодатель обещал прислать заверенную справку, что я у них работаю. Справки не прислал. Из доказательств, есть только электронная переписка между мной и работодателем. Есть ли возможность взыскать оплату труда с работодателя.

Работодатель отказывается оплачивать ежегодные мед. осмотры (сфера торговли продуктами) по ТК, ссылаясь на договор. В договоре написано, что работодатель обязан оплачивать медицинское и социальное страхование. Конкретно про мед. осмотры ничего нет. Как заставить работодателя оплатить прохождение мед. осмотров?

Работаю мерчендайзером в торговых сетях по договору дистанционной работы. Каждый год, для допуска в торговые точки требуется проходить платную медкомиссию, оплачивать, которую, работодатель отказывается. Прав ли он, и как можно заставить работодателя оплатить комиссию?

Я работаю оператором газовой котельной, работа сезонная работаю по договору, оплата труда минимальная. Переработка, ночные, праздничные на оплачиваются. Законно ли поступает работодатель? Подскажите, что мне делать в этой ситуации как заставить работодателя оплачивать мой труд в полном объеме.

Я устроилась на работу в ООО и работодатель меня не оформил официально, после месяца работы отказывается платить зарплату. Можно ли повлиять на работодателя законным способом. И куда в таких случаях лучше обратиться. Заранее спасибо!

Я работаю механиком по ремонту автомобилей. Работодатель официальный дилер пытается заставить выполнять работу по замене лобового стекла. Ранее эту работу выполняли мастера кузовного цеха. Я работыю в цеху ТО и ремонта. Скажите законны ли требования работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по договору подряда до сегодняшнего дня, работу указаную в договоре выполнила в полном объеме, но работодатель отказывается выплачивать деньги в срок, говорит через 15 дней. Как мне быть и как забрать их в срок, срок был сегодня.

Такая ситуация был заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик работы выполнил в полном объеме. Между сторонами подписан акт приема передачи товара, но заказчик отказывается оплаить работы и забрать товар. Возможно ли продать результат работы третьему лицу.

Мой коллега ушел в отпуск, в связи чем увеличился объем работ, работодатель отказал в доплата за увеличения в объеме труда, как заставить работодателя оплатить засширеную зону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение