Как защитить свои трудовые права - возможен ли законный способ заставить работодателя оплатить работу?
199₽ VIP

• г. Яровое

Мы с напарником выполнили работу по устному договору. Работодатель отказывается оплачивать в полном объёме. Есть свидетели. Возможно ли законным способом заставить работодателя оплатить работу?

Ответы на вопрос (7):

В силу положений статей 16, 66, 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Исходя из этого , при допущении работника к работе работодатель фактически заключает с работником трудовой договор. Доказывать это будет очень сложно ( практически не возможно), но при наличии свидетельских показаний, возможно расписки, ордера, квитанции об оплате части работы и т.п. , можно попробовать. Желательно сопровождение грамотного юриста на месте , уж очень хлипкое дело.

Ни чего не выйдет в таком случае, это вероятнее всего. Без договора сложно. А доказать сумму оплаты за работу практически невозможно.

У вас работодатель или просто заказчик?И работа какая?

Ссылки на ТК РФ,здесь вообще не уместны,скорее всего,Ваши отношения регулировались ГК РФ,что то типа бытового подряда или просто подряда.Чем будете доказывать сумму?,обьемы? Свидетели тут не идут.

Законный способ - судебный порядок. Но в суде Вы не сможете доказать наличие правоотношений с заказчиком. Нет договора.

Зависит от того, что за работа, какие ваши функции??? Работодатель кто, физ.лицо или юр.лицо???

Свидетели это ваши коллеги по работе или кто?? Нужно знать ситуацию более детально, чтобы ответить точно.

Удачи!

Андрей!

Даже если Вы докажете факт трудовых отношений в судебном порядке, то объем выплат Вы не докажете.