Что плохого бывает в школе

• г. Липецк

Мой ребенок плохо учится, бывает что прогуливает школу. Хотят поставить на учет в ПДН. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Низкая успеваемость в школе не может стать причиной постановки на учет в ПДН. Несовершеннолетние подлежащие постановки на учет в ПДН являются:

1- употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, токсические вещества, а также спиртные напитки;

2- совершившие правонарушение, которое повлекло применение к ним мер административной ответственности;

3- совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки.

4- систематически самовольно уходящие из семьи в возрасте до шестнадцати лет.

5- осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или впервые совершившие менее тяжкое преступление и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера;

6- родители которых злостно не выполняют обязанности, возложенные на них в связи с правонарушениями, совершенными их детьми, а также родители которых отрицательно влияют на детей.

Перечисленный мною список далеко не полн, в нем не отражены наиболее веские причины для постановки несовершеннолетнего на учет в органы полиции.