Может ли поручительство быть аннулировано, если я не знала о задолженности по кредиту в течение полугода и не получала уведомлений?

• г. Печора

Если я в течении полу года не знала что есть долг по кредиту являясь поручителем и писем мне об этом не приходило, могут ли снять с поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. согласилась быть поручителем по кредиту. Договор до 2012 г. На днях был звонок из банка, что заёмщик уже год не платит кредит, и предложили мне оплатить долг. Писем от банка о неплатежах заёмщика мне не приходило. По словам представителя банка последний платёж был 26 февраля 2013 г. По ст.367 ГК поручительство прекращается, если банк не предъявил иск поручителю в течении года. Это судебный иск или письмо от банка с требованием оплаты?

Я являюсь поручителем по кредиту (33% в уставном капитале). Сейчас узнала, что банк без моего согласия поменял поручетелей (новый договор я не видела и не подписывала) банк снял поручительство с основного заемщика. Является ли этот факт основанием для отмены договора поручительства?

Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту, заёмщик кредит выплачивает регулярно два года, осталось оплачивать один год. Я хочу отказаться от поручительства в данном кредите. Возможно ли это?

Заемщик признан банкротом, я являюсь поручителем. В договоре поручительства есть пункт "Поручительство прекращается с исполнением Заемщиком обязательства по кредиту". Если с него списали долг, фактически обязательство прекращено. В данный момент я должна платить кредит или нет? И куда можно обратиться за разъяснениями, т.к. никто ничего сказать точного не может.

Являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик стал регулярно задерживать выплаты по кредиту. Как снять с себя обязанности по поручительству данного кредита?

Я поручитель. Заемщик не сообщил мне о непогашенном первом кредите. Банк тоже умолчал об этом, выдав заемщику второй кредит. Я узнал это после просрочки платежа по второму кредиту, где я являюсь поручителем. По первому кредиту он тоже не платит. Теперь банк требует уплаты долга с поручителей. Как мне быть? Могу ли я на основании этого обмана расторгнуть договор о с воем поручительстве. И как это сделать?

Я являюсь поручителем по кредиту. Банк выставил мне иск на возмещение задолженности по кредиту. В договоре поручительство стоит срок поручительства п.3.2. Поручительство дается на срок 28.03.2017 Не указано слово год и не указано причастие до... Вопрос: могу ли я оспорить данный набор цифр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по истечению полу года мне не приходили письма с банка что есть задолженность (являюсь поручителем) будет ли снята с меня ответственность? Письма заказные приходили но их отдавали родственникам по месту прописки и в них моей подписи нет!?

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик не гасит кредит. По решению суда следует взыскать долг с заемщика и поручителей. Я - пенсионер, пенсия перечисляется на банковскую книжку. Имеет ли право судебный пристав апестовать пенсионный счет? Как можно отказаться от поручительства?

В 2009 году заёмщик взял кредит на один год. У него было 2 поручителя.

Заёмщик не платил по кредиту, о чём поручители не знали. Есть информация, что в 2010 году долг был реструктуризирован без поручителей, однако заёмщик всё равно не платит по долгу.

Поручительство дано на три года до 2012. В договоре есть такой пункт: Кредитор и заёмщик не вправе без письменного согласия поручителей изменять условия кредитного договора, влекущие увеличение ответственности поручителей или иные неблагоприятные для него последствия.

Исходя из этого вопрос: можно ли считать что кредитор и заёмщик оформив реструктуризацию, изменили условия кредитного договора, влекущие увеличение ответственности поручителей, так как увеличился срок выплаты кредита и проценты по кредиту.

Реально ли поручителям избежать выплат или хотя бы уменьшить их?

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение