ТСЖ без согласия собственников использует общий коридор для своего офиса
199₽ VIP

• г. Москва

ТСЖ использует общий коридор, находящийся в многоквартирном доме (проход к нежлому помещению собственника и электрощитовой) для размещения своего офиса. Общего собрания собственников по этому вопросу не было. Проход в помещение собственника соответственно перекрыт.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.137 ЖК РФ в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме. Возможность использования этого или другог коридора возможно вытекает из положений устава вашего товарищества. С другой стороны, существуют правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые устанавливают требования к содержанию этого имущества в т.ч. с учетом пожарной безопасности. Вы можете обратиться в пожарную инспекцию, с целью проверки пожарных нормативов, возможно такое размещение их нарушает (загромождение коридоров не допускается при определенной ширине).