Что означает преднамеренное неисполнение договорных обязательств в соответствии со статьей 159 примечание 4?

• г. Челябинск

У меня вопрос по ст 159 прим 4. Что является преднамеренным неисполнением договорных обязательств? На просторах Интернета есть формулировки, что преднамеренным неисполнением обязательств будет считаться установленное в гражданском или арбитражном судопроизводстве отсутствие объективных причин для такого неисполнения. Если верить этому определению, то по идее сначала должно быть решение гражданского суда или арбитража или как? Если кто-то сталкивался-поясните пожалуйста. И еще не могу найти первоисточник этого определения..., только статьи, написанные журналистами.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, это значит, что одна сторона в договоре уже до заключения такого договора имела умысел не исполнять его. Это обстоятельство надо доказывать. Если уже есть решение арбитража, то такой факт уже не требует доказательств, т.к. установлен решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда первой инстанции, сложное, много пунктов. Верховный суд вынес апелляционное определение, где изменил решение первой инстанции в одной части. НО! При этом, как я понимаю, не точно поняв смысл первоначального решения, указал в апелляционном определении неверную формулировку.

Что делать? Подавать в ВС на разъяснение апелляционного определения? Так и пояснить в иске, что ими неверно понята формулировка? Или как тут быть?

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

По ходатайству истца об исправлении описки суд провёл аж целое судебное заседание длинною в 1,5 часа (по протоколу) и вынес определение об исправлении описки. Судьёй-докладчиком апелляционного суда вынесено определение о принятии дела к производству с учётом определения об исправлении описки. В течении 15 минут на скорую руку прошла заседание судебной коллегии по гражданским делам, которым, естественно, решение суда 1-й инстанции оставлено в силе. Решение суда вступило в законную силу. Между тем, в решении суда в описательной части не исправлена описка-перепутана дата проведения общего собрания и теперь мотивировочная часть вступает в противоречие с решением суда-судом по протоколу общего собрания от 15 ноября 2014 года вынесено решение о признании не действительным решения общего собрания от 26 ноября. Нонсенс, но суд не исполнил своё же определение об исправлении описки. Неисполнение, в том числе, и определений суда влечёт ответчвенность, предусмотреную ч.2,3 ГПК РФ.А какую ответственность тогда несёт суд за неисполнение своего же определения? Или для суда Закон не писан?

Судебную неустойку (астрент) по ст. 308.3 за неисполнение решения суда

Можно взыскать судебную неустойку по статье 308.3 за перид с момента рассмотрения вопроса о ее взыскании (вынесения определения суда) или с определения апелляционного суда (была подана апелляционная жалоба на определение)?

Возможно ли рассмотрение гражданского дела в суде, если требование основано на ст. 395, но основания для взыскания разные в одном случае неисполнение договорных обязательств (не возвращены денежные средства) и неисполнение решения суда по выплате денежных средств.

Я заявила в суд ходатайство о назначении экспертизы по гражданскому делу. Судья назначил экспертизу, но в определении не поставил перед экспертом вопрос, который и является для меня самым главным. В конце определения написано, что я могу обжаловать определение только в части приостановления производства по делу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОЮ вынес Определение: Иск*** к *** о ***оставить без рассмотрения. Определение может быть отменено судом по ход-ву сторон, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Означает ли это, что суд 1-ой инстанции может сам отменить своё определение и продолжить рассмотрение дела по существу, если суд ход-во удовлетворит?

Далее в Определении: На определение об отказе в удовлетворении ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА может быть подана частная жалоба в обл. суд через городской в течение 15 дней.

Означает ли эта часть Определения, что сначала от истца должно поступит ХОДАТАЙСТВО с доказательствами об уважительной причине неявки в суд, суд рассмотрит его, может отказать именно в этом ХОДАТАЙСТВЕ И ТОГДА ДАЁТСЯ ЕЩЁ 15 ДНЕЙ ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ уже на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ОТКАЗЕ?

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. И каков будет при этом размер госпошлины? Спасибо.

Судебную неустойку (астрент) по ст. 308.3 за неисполнение решения суда можно взыскать за перид с момента рассмотрения вопроса о ее взыскании (вынесения определения суда) или с определения апелляционного суда (была подана апелляционная жалоба на определение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение