Каковы мои права после отказа покупателя возвратить задаток по договору на продажу земельного участка?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация год назад я продавала земельный участок, пришел покупатель, мы написали задатковый договор, где была написана сумма земельного участка, сумма задатка, но не написали срок окончательного расчета, т.к. я пошла ему на встречу и мы устно договорили, что как только он продает машину, а крайний срок 3 месяца (это устно). Через три месяца он звонит и говорит что не будет брать землю и чтоб вернули ему задаток. Вопрос можно ли считать что тот задатковый договор в силе и сейчас и землю я не могу продавать? Или нет на ней такого косвенного обремененния и все таки имею право продавать свой участок. Не получится ли так что я его продам а этот первый покупатель все еще имеет на нее права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Милана.

Можете смело продавать, т.к. задаток (в случае отказа от сделки покупателя) не возвращается; никаких последствий для вас устные договоренности не влекут.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Мной был получен задаток в размере 15000 рублей за земельный участок. Мной был составлена расписка на получение задатка в сумме 15000 и предварительный договор с отсрочкой платежа. Документы за участок подготовили, позвонили покупателю, а он отказался от покупки. Задаток остался у меня. Я нашла другого покупателя и продала ему земельный участок. Первый покупатель узнал о продаже земельного участка, потребовал вернуть задаток. Я не вернула, так как он сам отказался от покупки участка. Заявление вернуть задаток он написал в УВД через один год и восемь месяцев с момента получения мной задатка. Этот покупатель пояснял в УВД, что это был не задаток, а аванс, что он искал для меня покупателя. Я объясняла в УВД - расписка составлена на задаток, он сам отказался от покупки земельного участка, покупать он намеривался для себя. Предварительный договор не был заверен нотариально, мной не был сохранен. В доказательства задатка осталась только моя расписка у первого покупателя о получении задатка 15000 руб. УВД не нашло состава преступления после проверки. Прошел еще один год первый покупатель обратился в мировой суд с иском о неосновательном обогащении и взыскании с меня задатка, процентов, оплаты юридических услуг.

Обвинение построено на расписке о задатке, которая не может быть задатком, если у меня на руках нет договора купли-продажи. В исковом заявлении первый покупатель меня обвиняет, что я скрывалась и не продала ему участок, хотя требование купить участок в суде не предъявлял, сам на суд не ходил, в суде был его представитель. Я с иском не согласились, составила возражение на иск.

Мой вопрос:

1) Если в расписке написано, что я получила задаток, могут ли его посчитать авансом.

2) Если покупатель в УВД объяснил письменно, что искал покупателей на земельный участок, а в исковом заявлении написал, что хотел сам купить земельный участок можно ли считать сделку спорной и применить к ней ускоренный срок исковой давности один год, какие статьи закона применять.

Год назад я продавала участок. Написали Расписку дома. Заголовок Расписка. Я И.П.С. БЕРУ ЗАДАТОК в размере х рублей за земельный участок стоимостью 5*х рублей от покупателя. Роспись два человека с моей стороны два со стороны покупателя. Расписка в одном экземпляре. Срок полной расплаты устно говорится три месяца. Срок закончился. Покупатель устно отказался и просит вернуть деньги. В суд не идет хотя я посылаю. Вопрос в суде признается эта писанина ка задаток? Или аванс (этого слова в договоре не было) и если не написан срок окончания расписки, но устно говорили 3 месяца, можно ли устный срок окончания считать фактом или не доказуемо? Отказал по причине якобы земля уходит под дорогу, но это не так.

У нас такая ситуация.. продаём квартиру, пришёл мужчина Смотреть и сразу задаток внёс, для нас было неожиданно и мы не подготовили предварительный договор, а написали только расписку, о том что я получила от него ЗАДАТОК, завтра у нас сделка должна была быть, а сегодня он звонит и говорит передумал и требует возврата задатка, я отказалась, так как у нас были другие покупатели, которые тоже хотели задаток внесли на день позже чем он, он предложил больше и мы решили ему продать.. сказал что через суд тогда будет возвращать, на этом и порешали.. вопрос вот в чем, скажите пожалуйста, если у нас была только расписка без договора, имеет ли слово задаток силу? Или без договора задаток превращается в аванс? Обязаны ли мы вернуть ему этот задаток?

Продавец земельного участка взял задаток, но землю продавать передумал. Задаток не вернул. Покупатель подал в суд, который постановил вернуть задаток и наложил арест на земельный участок. Есть ли законом установленный срок возврата задатка, и не перейдет ли участок в собственность покупателя автоматически, если задаток не будет возвращен в срок?

Я внесла задаток за приобретаемый земельный участок в размере 250 000.00. Задаток был отдан продавцу по расписке. В расписке было указано место нахождения участка, цена, сумма задатка и сроки в которые я должна была произвести окончательный расчет. Расписка подписана продавцом и мной покупателем. На данный момент я не могу купить данный земельный участок (моя квартира не продана, а покупатели (моей квартиры) которые были на момент заключения расписки отказались покупать, С моими покупателями не было заключено ни каких документов и авансов и задатков тоже не было, была только устная договоренность о покупке моей квартиры) . Продавец земельного участка в устной форме был уведомлен о невозможности покупки мной его земельного участка. Продлевать срок окончательного расчета продавец отказался и возвращать задаток тоже отказывается. Вопрос: как я могу вернуть внесенный задаток?

Мы взяли задаток за квартиру у покупателя, установив срок окончательного расчета, задаток оформили в рукописной форме. Срок нашего расчета уже прошел покупатель отказался от покупки нашей квартиры т.к им не дали ипотеку на всю сумму. С момента просрочки окончательного расчета прошел месяц покупатель требует назад сумму задатка насколько правомерны его действия? И что грозит нам в случае не возврата денег (деньги давно потрачеены)

Мы продаем квартиру, покупатель оставил задаток, был составлен договр что оставшуюся сумму он обязуется выплатить до 1 ноября, 25-го октября покупатель говорит что отдаст только часть суммы а остальное через 1 мес, или требуетвернуть задаток или будет обращатся в суд, покупателю были переданы ключи от квартиры где он уже начал делать ремонт, никакие документы купли-продажи не оформлялись, был составлен только договоро о внесении задатка. Мы (продавец) не согласны на такие условия, нам остаток суммы нужен полностью как и оговаривалось изначально и указано в договоре. На что мы имеем право, может ли покупатель требовать задаток обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация у меня на руках соглашение о задатке со сроками 3.12.14 по 3.02.15 покупатель позвонил 29.12.14 и сказал по телефону что отказывается брать квартиру что бы мы её продавали, у меня нашелся покупатель и теперь первый покупатель говорит что бы я возвращала сумму задатка в двойном размере так как по срокам я не имею права её продать. Что мне делать? Покупатели не могут так долго ждать.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

По расписке внес задаток за земельный участок, в расписке указанно что это именно задаток. По стечению обстоятельств не смог у оговоренный устно срок внести оставшуюся сумму, после окончания срока продавец продал земельный участок другому лицу, задаток возвращать отказался. Сроки и условия сделки были проговорены только устно. На руках имеется только расписка о получении задатка. Могу ли я через суд вернуть сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение