Каковы мои права после отказа покупателя возвратить задаток по договору на продажу земельного участка?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация год назад я продавала земельный участок, пришел покупатель, мы написали задатковый договор, где была написана сумма земельного участка, сумма задатка, но не написали срок окончательного расчета, т.к. я пошла ему на встречу и мы устно договорили, что как только он продает машину, а крайний срок 3 месяца (это устно). Через три месяца он звонит и говорит что не будет брать землю и чтоб вернули ему задаток. Вопрос можно ли считать что тот задатковый договор в силе и сейчас и землю я не могу продавать? Или нет на ней такого косвенного обремененния и все таки имею право продавать свой участок. Не получится ли так что я его продам а этот первый покупатель все еще имеет на нее права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Милана.

Можете смело продавать, т.к. задаток (в случае отказа от сделки покупателя) не возвращается; никаких последствий для вас устные договоренности не влекут.

Удачи вам!