Вопросы о разделе имущества при разводе - банковская тайна, оценка имущества и долги

• г. Ульяновск

Я просил бы Вас помочь мне вот с каким вопросом.

Мы с женой развелись 1,5 года назад. Имущество не делили, во – первых процесс развода – это стресс для любой стороны, во-вторых, потому, что я ушел и взял свои вещи и минимум из предметов хозяйства.

И вот сейчас моя бывшая жена подала на раздел имущества. Причем особенно акцентирует взгляд на денежные счета, которые в разное время были у меня в Сбербанке. В основном это деньги отца, который переводил мне их по линии Сбербанка (он живет в другой местности), а потом приезжал и забирал их (он не любит возить с собой большие суммы наличными, а в силу возраста (ему уже 70), не доверяет пластиковым картам).

Причем в иске в суд она оперировала и номерами счетов и суммами и даже датами, когда эти деньги были положены на счет и сняты со счета.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. На каком основании у жены – пенсионерки появились данные денежных счетов Сбербанка. Могут ли они у неё появиться просто так? Законно ли это? Существует ли еще понятие банковской тайны? А то ведь так любые финансовые потоки могут быть известны кому угодно.

2. При разделе имущества возникнут вопросы его оценке. Все имущество у нас было в основном старое, поэтому, наверное, нужна будет экспертиза. Нужна ли она, или можно оценить имущество по сроку износа? Сколько по практике она стоит?

3. Жена «забыла» упомянуть в своем иске о долгах. А я в то время выплачивал кредит и на мне висел долг, взятый у брата. Делится ли сумма кредита при разделе имущества автоматически или мне нужно подавать свой иск?

Если Вы мне поможете с данным вопросом, буду Вам очень благодарен.

С уважением Тихонов Р.В.

Ответы на вопрос (1):

1.Данные по счетам у вашей супруги скорее всего в связи стем что жили в месте и в сберкнижке это все отражено. Откуда у нее копия объяснять не нужно.

2. Стоимость экспертизы зависит от количества имущества.

3. Разделу подлежат долги которые возникли в период брака и выплачивались после расторжения брака. выплаченная сумма делится по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Отец прожил со второй женой больше 20 лет. Последний год отец сделал доверенность на деньги своего счета на свою жену. На момент смерти у отца были деньги на сввем счету. Завещания не было и его жена не включила деньги с его счета в наследственное дело. Это выяснилось по запросу в Сбербанк. Деньги со счета отца жена перевела на свой счет по доверенности которая была от отца. Мне она сказала что счетов нет. Как мне выделить эту наследственную массу и включить её в раздел. Хотя она скорее всего деньги спрятала. Спасибо.

Супруги развелись пол года назад. Материальных претензий при разводе не заявляли. У каждого был счет до развода, на с разными суммами. Бывшая жена имела на счету меньшую сумму. Сейчас возникла вероятность того, что она подаст в суд на раздел средств, находящихся на счету бывшего мужа. Если снять эти деньги со счета до ее заявления в суд, сможет ли она их отсудить?

Я развелся. Во время брака с нами жила моя мама. Бывшая жена подала в суд на раздел имущества. В списке вещей она указывает вещи, которые мама покупала для себя на свои деньги и вещи, которые мы с братом подарили маме. Вещи были куплены во время брака. Как бывшая жена может доказать, что эти вещи подлежат разделу?

Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий.

Что мне делать? Бывший супруг подал иск на раздел имущества с суд, во первых: с момента развода прошло более трёх лет, во вторых: документы предоставленные им в суд на имущество это дом, земельный участок и денежные средства, на всё это у него не было не единого документа, но в суд он предоставляет документы снятые на фотоаппарат из суда материалы дела которые уже в архиве, в которых он даже не когда не фигурировал, каким образом он мог смотреть судебные дела к которым не имеет не какого отношения, это же не законно? Что мне делать и куда обращаться?

Судебные приставы наложили арест на 2 моих счета в Сбербанке.

После разрешения вопросов ареста в офис сбербанка было передано постановление о снятии арестов со счетов.

Но на момент ареста на один из счетов были перечислены денежные средства.

Сегодня мне дали выписку в которой указано что эти средства были списаны (но счёт был в это время арестован).

Могу ли я вернуть снятые с моего счета деньги в банке (!) т.к. они были списаны без моего ведома?

Судебные приставы наложили арест на 2 моих счета в Сбербанке.

После разрешения вопросов ареста в офис сбербанка было передано постановление о снятии арестов со счетов.

Но на момент ареста на один из счетов были перечислены денежные средства.

Сегодня мне дали выписку в которой указано что эти средства были списаны (но счёт был в это время арестован)

Могу ли я вернуть снятые с моего счета деньги т.к. они были списаны без моего ведома?

Бывшая жена подала иск по разделу имущества супругов. Во время брака покупалось имущество (стройматериалы), которые сейчас остались. Бывшая жена требует их раздела и выплаты денежной компенсации. Я говорю забирай все это безо всякой компенсации, я не хочу этого делить. Но ей нужны деньги. Ее адвокат говорит, что все это подлежит разделу, но так как материалы остались у меня (в ограде моего дома), то ей положены деньги. Есть ли законные основания отказаться от раздела данного имущества, которое мне также не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе выплатил бывшей жене компенсацию за совместно нажитое имущество. Жена деньги взяла, но после подала в суд на раздел имущества. Суд ее иск о разделе имущества удовлетворил. Какой иск мне подавать, чтобы вернуть уплаченные ей денежные средства?

У меня такая проблема за время семейной жизни мной был открыт банковский счет, и накоплена крупная сумма денег, сейчас поругались с женой и она подала на развод, за два дня до подачи женой иска в суд на развод, и раздел имущества, мной был закрыт банковский счет и сняты деньги, деньги с женой я делить не хочу. Каким образом мне это сделать? Что сказать на суде? Могу ли я например сказать что снял деньги принес домой положил в тумбочку а жена их от туда забрала, жили мы в тот момент вместе. И нужно ли мне будет все это доказывать. Или посоветуйте что лучше придумать куда я дел эти деньги чтоб было меньше вопросов и было проще доказать что ни ушли на нужды семьи. Или не стоит спорить суд будет на стороне жены? И еще вопрос нужен в этом случае адвокат или можно разобраться в суде без его помощи.

Раздел банковского счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение