Вопросы о разделе имущества при разводе - банковская тайна, оценка имущества и долги

• г. Ульяновск

Я просил бы Вас помочь мне вот с каким вопросом.

Мы с женой развелись 1,5 года назад. Имущество не делили, во – первых процесс развода – это стресс для любой стороны, во-вторых, потому, что я ушел и взял свои вещи и минимум из предметов хозяйства.

И вот сейчас моя бывшая жена подала на раздел имущества. Причем особенно акцентирует взгляд на денежные счета, которые в разное время были у меня в Сбербанке. В основном это деньги отца, который переводил мне их по линии Сбербанка (он живет в другой местности), а потом приезжал и забирал их (он не любит возить с собой большие суммы наличными, а в силу возраста (ему уже 70), не доверяет пластиковым картам).

Причем в иске в суд она оперировала и номерами счетов и суммами и даже датами, когда эти деньги были положены на счет и сняты со счета.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. На каком основании у жены – пенсионерки появились данные денежных счетов Сбербанка. Могут ли они у неё появиться просто так? Законно ли это? Существует ли еще понятие банковской тайны? А то ведь так любые финансовые потоки могут быть известны кому угодно.

2. При разделе имущества возникнут вопросы его оценке. Все имущество у нас было в основном старое, поэтому, наверное, нужна будет экспертиза. Нужна ли она, или можно оценить имущество по сроку износа? Сколько по практике она стоит?

3. Жена «забыла» упомянуть в своем иске о долгах. А я в то время выплачивал кредит и на мне висел долг, взятый у брата. Делится ли сумма кредита при разделе имущества автоматически или мне нужно подавать свой иск?

Если Вы мне поможете с данным вопросом, буду Вам очень благодарен.

С уважением Тихонов Р.В.

Ответы на вопрос (1):

1.Данные по счетам у вашей супруги скорее всего в связи стем что жили в месте и в сберкнижке это все отражено. Откуда у нее копия объяснять не нужно.

2. Стоимость экспертизы зависит от количества имущества.

3. Разделу подлежат долги которые возникли в период брака и выплачивались после расторжения брака. выплаченная сумма делится по 1/2.