Как обжаловать незаконные действия судьи, не исполняющего свои обязанности в процессе рассмотрения дела?

• г. Краснодар

Обжаловать незаконные и необоснованные действия либо бездействие судьи, который не исполняет свои обязанности в процессе рассмотрения дела, – например, неправомерно отказывает в удовлетворении заявленных ходатайств, не принимает к рассмотрению доказательства.

Ответы на вопрос (2):

Таисия, обжалование судебных актов производится в апелляционную и кассационную инстанции вышестоящего суда. если это Краснодарский край, то в Краснодарский краевой суд. Обращайтесь к грамотному опытному адвокату - обязательно вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

На каждое определение судьи Вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд.

также Вы можете обжаловать вынесенное решение в апелляционном порядке, указав в жалобе на допущенные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Судья по гражданскому делу по восстановлении на работе вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения из-за того что я якобы не явился в суд два раза. Меня не извещали надлежаще о этих заседаниях. В определении судья указала, что если истец в ходатайстве представит доказательства уважительности причины неявки, то судья сама сможет отменить свое же определение и дело рассмотрит. Я подал ходатайство судье, привел доказательства, но судья вынесла другое определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Сейчас подаю частную жалобу в судебную коллегию ВС. Какое определение судьи я должен обжаловать и просить отменить первое об оставлении без рассмотрения или второе?

Можно ли в процессе расмотрения апелляционной жалобы подать ходатойство о исключении доказательств, представленных при рассмотрении в суде первой инстанции. В первой инстанции ходатойство не подавалось, но было заявлено что указанные доказательства не относятся к рассматриваемому делу.

Может ли суд апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела в ходе рассмотрения принять решение без ходатайств сторон отложить рассмотрение на 2 недели.

Добрый день. Районный судья необоснованно принял к рассмотрению исковое заявление, рассмотрел дело в порядке "особого" производства, процесс рассмотрения проходил с нарушениями: несвоевр. Оповещения, не выдача протоколов, поданные нами накладные подшиты в деле как доказательства истца. Судья вынес необоснованное решение. Апелляция оставила в силе решение (там мама судьи работает), кассация уже два мес. лежит на изучении без движения. Можно жаловаться в прокуратуру?

Куда адресовывать хотайство по рассмотрению в Московском областном суде Апелляционной жалобы о рассмотрении дела в отсутствии истца. Ранее рассмотрение дела было в Красногорске.

В суд по гражданскому делу было отправлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Указана причина - тяжелая болезнь матери. Судья ходатайство отклонил и оставил иск без рассмотрения пока я не предоставлю доказательства уважительности неявки в суд. Суд находится в другом регионе. Правомерно-ли поступил судья и можно-ли обжаловать его действия? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все мои обращения и ходатайства, например, о применении сроков исковой давности, заявление о подложности документа, об истребовании доазтельств, рассмотрения дела в мое отсутствие и прочие, судья не оформил не одним определением, что является грубым нарушением процессуальных действий. Покуда решение не принято КУДА и КОМУ я могу обжаловать эти действия судьи, чтобы ЭТО было эффективным для рассмотрения дела. И еще имею ли я право на этих основаниях заявить судье отвод? Спасибо.

Новое аппеляционное решение удовлетворил иск истицы. С решением не согласна. Надзорную жалобу ВС РБ отказал в рассмотрении... нет оснований для рассмотрения. ВС РФ ТАКЖЕ ОТКАЗЫВАЕТ В РАССМОТРЕНИИ ФОРМУЛИРОВКА ТАЖЕ. Имеются документы подтверждающие мою правоту, но не принимают к рассмотрению. Неужели свои права я не смогу защитить?

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение