«Вопрос регистрации и права наследства в долевой собственности частного дома - возможность получения доли наследником, несмотря на незарегистрированность одного из сособственников».

• г. Москва

Долевая собственность в частном доме (по 1/4 доли) В 2005 году были изменения долей по решению суда (перестройка дома), после чего двое из сособственников не зарегистрировали свое право в ЕГРП, один из собственников (не прошедших регистрацию) умер. Его наследник подал в суд на признание права наследства по закону этой незарегистрированной доли, но еще один сособственник так и не прошел регистрацию в ЕГРП и не собирается это делать.

Вопрос: сможет ли наследник получить свою долю и пройти регистрацию в ЕГРП если один из сособственников так и не зарегистрируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отсутствие регистрации у одного из сособственников никаких препятствий для наследника в этом случае не создаст.