«Вопрос регистрации и права наследства в долевой собственности частного дома - возможность получения доли наследником, несмотря на незарегистрированность одного из сособственников».

• г. Москва

Долевая собственность в частном доме (по 1/4 доли) В 2005 году были изменения долей по решению суда (перестройка дома), после чего двое из сособственников не зарегистрировали свое право в ЕГРП, один из собственников (не прошедших регистрацию) умер. Его наследник подал в суд на признание права наследства по закону этой незарегистрированной доли, но еще один сособственник так и не прошел регистрацию в ЕГРП и не собирается это делать.

Вопрос: сможет ли наследник получить свою долю и пройти регистрацию в ЕГРП если один из сособственников так и не зарегистрируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отсутствие регистрации у одного из сособственников никаких препятствий для наследника в этом случае не создаст.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли дома и земельного участка необходимо соблюдение ст. 250 ГК.

Один из сособственников дома умер 9 лет назад. Наследник его доли подал заявление нотариусу. Но неизвестно, воспользовался ли правом получения свидетельства о праве на наследство или нет. Наследник проживает в другом городе, контакта с ним нет. По состоянию на 24.10.08 в организации Техинвентаризации владельцем доли является умерший. Сведений о новом сособственнике в ЕГРП нет. Какие документы следует представить на регистрацию сделки сособственнику-Продавцу своей доли-если отказ от преимущественного права покупки доли Продавца получить невозможно в связи со смертью сособственника и отсутствия регистрации прав собсственности наследника.

Ситуация:

В 1992 году приватизирована квартира на 3 человек в общ. совм. Собственность.

В 1997 году умирает один из сособственников, второй сособственник принимает в наследство 1/3 от первого и регистрирует в росреестре свою 1/3, и ту что перешла по наследству в 2002 году, собственность становиться общей долевой.

Третий сособственник свою долю не зарегистрировали в 2015 умер.

Вопрос:

Как унаследовать 1/3 от 3 сособственника, если он не зарегистрировал свои права после изменения собственности на долевую и выхода фз №122 в 1997 году.

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, мне по наследству достался дом в 1/2 доле и моему сособствеенику в 1/2 доле. В свидетельстве о гос. регистрации Вид права: Долевая собственность - доля в праве 1/2. Вход в дом один и нет разделения в свидетельстве, какой именно частью дома я владею. Скажите, какая у меня собственность, долевая или совместная? А также подскажите, может ли мой сособственник пустить на свою 1/2 долю дома проживать свою родственницу, а точнее тещу, без моего согласия?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Я являюсь собственником 2/4 долей двух комнат 3-х комнатной квартиры 2-этажного деревянного дома в г.Перми. Есть еще сособственники, имеющие по 1/4 доли. Общая долевая собственность. Один из сособственников умер три года назад. Его наследники не оформили право собственности. Я хочу продать свои 2/4 доли. Думаю, что отсутствие собственника на 1/4 долю является тяжелым обременением при продаже квартиры. Или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было три собственника одного дома, каждому принадлежала определенная доля. В 2010 году один из собственников обращается в суд для реального раздела домовладения. Суд иск удовлетворяет и производит раздел дома в собственность истца и общую собственность остальных собственников. После этого в 2013 году один из собственников общей собственности умирает, и его часть дома переходит по наследству по закону его наследнику. ЭТот наследник обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, и в РОсреестр, в ростреестре наследнику отказали в государственной регистрации прав, так как имеющееся у наследника свидетельство о государственной регистрации права наследодателя является недействительным, так как решением суда 2010 года изменился вид собственности, если в свидетельстве о ГРП была общая долевая собственность, то решением суда у него стала общая собственность. Как теперь быть? Как вступить в наследство?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/979274.html

По реш. суда есть 2 сособственника (по 1/2 доли дачного строения). Один зарегистрировал свое право собственности, а другой нет. Может ли собственник, который зарег. Свое право, продать свою долю 3-му лицу, если нет регистрации права у второго сособственника. 5 лет тому назад выкуп доли был предложен собственнику, который до сих пор не зарегистрировал свое право собственности.

Можно ли через суд обязать сособственника 1/2 доли гаража зарегистрировать своё право. Я не могу продать никому свою долю пока он не за регистрирует свою. Его доля висит в воздухе. Есть только решение суда о признании права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение