Осужденный, подписавший контракт на СВО получил ранение в России в Курской области. Положено ли ему выплата за ранение?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Татьяна! Да, положена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Основная проблема в том, что в настоящее время на территории Курской области объявлен режим контртеррористической операции, а не специальной военной операции, что является необходимым условием для получения выплат по Указу Президента РФ №98 от 5.03.22 за ранение или гибель военнослужащего.

Справка по ранению оформлялась или нет?От этого будут зависить выплаты

антитеррористическая в Курской области завершится в в скором времени, но средства бюджета ограничены, а потому распространять зону действий Указа Президента РФ №98 и на Курскую область не планируют, но всё может поменяться новым указом Президента РФ, Однако в любом случае действующий военнослужащий из лиц ранее осужденных имеете право на страховые выплаты по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 и закона об обязательном страховании военнослужащих, на выплаты в связи с участием в КТО, но не на те выплаты, что установлены для участников боевых действий по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22.

выплата за ранение положена, конечно.В том числе на территории Курской области. И не имеет значение то. что военнослужащий был осужден.

подпункт "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

Да, осужденный, подписавший контракт на СВО и получивший ранение в России, имеет право на единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей согласно подпункту "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года N 98.

Законодательная основа:

1. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 года N 98:

- Подпункт "б" пункта 1: Гарантии выплаты военнослужащим и лицам, проходящим службу, за ранения, полученные в ходе специальной военной операции (СВО).

2. Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 года N 236:

- Определяет порядок назначения и осуществления этих единовременных выплат. В нем указывается, какие документы требуются для оформления выплаты.

Необходимые документы для получения выплаты:

- Рапорт: Официальное заявление о получении ранения.

- Справка о ранении: Подтверждение факта ранения выданное медицинским учреждением или командованием.

- Заявление: Направленное в соответствующие органы для получения выплаты.

Что написано в подпункте "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

В подпункте б написано на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики[/

Где в этом подпункте упоминание про территорию Курской области ? Нет ни какого упоминания В настоящее время вопрос о выплатам за ранение в России в Курской области как за выплаты по ранению за участие в СВО не решен

Выплаты могут быть в рамках Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Страховые случаи

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Осужденные, которые направлены на СВО, имеют статус добровольцев, военнослужащими не являются.

Однако, для них тоже установлены компенсации по обязательному государственному страхованию в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

Получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии) признается страховым случаем (пп. "д" п.2 Указа N 587).

Компенсации назначаются при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 78 293,24 рубля (пп. "в" п.4 Указа N 587).

Ссылка на Указ: ivo.garant.ru

С момента подписания контракта с МО РФ, на лицо распространяются все права и обязанности.

После прохождения ВВК и наличия справки формы 100, лицо имеет право на выплаты по ранению до 3 млн руб., также возможны и региональные выплаты и льготы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Добрый вечер, Татьяна.

1)Положено всем, кто получил ранение. Осужденный, после подписания контракта считается уже не осужденным.

2)На службе он не осужденный, военнослужащий по контракту со всеми льготами и выплатами

3)В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей. Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 определен Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации".

4)Ответ однозначный, что да, положена!!!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Необходимо с рапортом на имя командира части обращаться о получении выплаты по ранению.

Также надо требовать проведение ВВК, иметь заключение комиссии и справку установленной формы.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей. Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 определен Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации".