Взыскание за кредит 13-летней давности

• г. Ярославль
Молодому человеку дали 11 лет (наркотики). Отсидел 7 лет в зоне строгого режима. За хорошее поведение перевели на свободное поселение. Работает на заводе (резинотехника) Работа понятно вредная и тяжёлая. Стал зарабвтывать, 20% высчитывает государствюо. На оставшиеся должен сам питаться. А тут нарисовался невыплаченный 13 лет назад кредит в размере 70 тыс. Пристав оповестила, что будут высчитывать 50%то есть в сумме уже 70 %. А на что жить ему.? Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Не более 50% могут взыскивать. И кстати, по кредиту вышел общий срок исковой давности - три года. Можно обжаловать этот кредит.

С уважением.

Можно восстановить сроки и отменить судебный приказ, а после и вовсе применить сроки исковой давности, если всё правильно сделать.

Больше 50% удерживать права не имеют. Кроме того, приставу надо отправить заявление о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Нужно выяснить на каком основании возбуждено исполнительное производство.

Скорее всего это судебный приказ.

Подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье, который его вынес. Можно указать в заявлении об истечении срока исковой давности.

К заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

(Раз уже есть исполнительное производство, то срок пропущен)

В ходатайстве указать уважительные причины по которым судебный приказ не был получен по адресу регистрации. В вашем случае это несложно.

Понадобится доверенность на представление его интересов.

Нужно отметить судебный приказ