Если да - то в чью пользу вероятнее всего будет решение суда?

• г. Москва

У меня такая проблема - организация, в которой я работаю, отправила меня на курсы повышения квалификации, при этом я подписала договор, что отработаю после курсов 3 года. В случае увольнения до истечения этого срока по собственной инициативе или по инициативе администрации я обязана возместить организации полную стоимость повышения квалификации наличными по курсу евро (около 8000 евро) в месячный срок со дня увольнения. В противном случае фирма подаст иск в суд, и как говорит начальство, по решению суда мне всё равно придется выплачивать деньги за курсы. Скажите пожалуйста, кто прав в такой ситуации? Могу ли я уволиться без возврата денег фирме? Может ли руководство довести дело до суда? Если да - то в чью пользу вероятнее всего будет решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если организация обратится в суд. то решение скорее всего будет в ее пользу. Вы сможете. вероятно, уменьшить сумму выплаты пропорционально количеству отработанного до увольнения времени. С уважением, Дмитрий Константинович.