Если да - то в чью пользу вероятнее всего будет решение суда?

• г. Москва

У меня такая проблема - организация, в которой я работаю, отправила меня на курсы повышения квалификации, при этом я подписала договор, что отработаю после курсов 3 года. В случае увольнения до истечения этого срока по собственной инициативе или по инициативе администрации я обязана возместить организации полную стоимость повышения квалификации наличными по курсу евро (около 8000 евро) в месячный срок со дня увольнения. В противном случае фирма подаст иск в суд, и как говорит начальство, по решению суда мне всё равно придется выплачивать деньги за курсы. Скажите пожалуйста, кто прав в такой ситуации? Могу ли я уволиться без возврата денег фирме? Может ли руководство довести дело до суда? Если да - то в чью пользу вероятнее всего будет решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если организация обратится в суд. то решение скорее всего будет в ее пользу. Вы сможете. вероятно, уменьшить сумму выплаты пропорционально количеству отработанного до увольнения времени. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Меня посылают на курсы повышения квалификации. Оплачивает курсы организация, в которой я работаю. При этом администрация настаивает, чтобы я подписал договор, что я обязуюсь работать в данной организации не менее 3 лет, в противном случае я должен возместить полную стоимость обучения. Правомочен ли подобный договор? Если да, то как регламентируется порядок выплаты (стоимость обучения превышает мой месячный заработок) ? Спасибо.

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Организация отправляла меня на курсы повышения квалификации, подписав со мной соглашение о том, что они обязуются оплатить стоимость обучения в несколько тысяч евро (оплата в рублях по курсу на день оплаты), а я обязуюсь отработать несколько лет в данной орагнизации, при увольнении раньше срока обязана возместить стоимость повышения квалификации в рублях покурсу на тот день, когда организация оплачивала моё обучение. Сейчас я увольняюсь, хочу выплатить деньги, требую предоставить мне копии платежных документов, подтверждающих, какую сумму в рублях на самом деле за моё обучение заплатили, организация отказывается это делать, хочет пересчитать евро в рубли по сегодняшнему курсу и практически называет мне ничем не подтвержденную сумму. Я совсем не уверена что реально моё обучение стоит столько, сколько с меня требуют. Имею ли я право требовать документальное подтверждение суммы или же должна выплатить столько, сколько мне говорят на словах?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Для выполнения своих служебных обязанностей мне и моим коллегам желательно проходить время от времени курсы повышения квалификации (работа в области информационных технологий). Курсы эти порой довольно дорогостоящие. Часто после окончания курсов (повышения квалификации) специалисты уходят работать в другие фирмы, т.к. бывший работодатель не желает повышать з.п. в соответствии с ростом квалификации специалиста. В связи с этим работодатель настаивает, чтобы сотрудник подписывал договор, что после окончания курсов обязуется отработать 3 года. В противном случае он обязан возместить работодателю стоимость затрат на обучение.

В праве ли работодатель требовать от своего сотрудника подписывать такой договор?

Если сотрудник подписал такой договор, то будет ли он иметь юридическую силу?

Знаю, что есть случаи, когда подобные договора признавались недействительными. Связано ли это с положениями кол. договора предприятия (форма собственности - ОАО).

Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста разобрасться в сложившейся ситуации.

Наша фирма направляет своих сотрудиков на курсы повышения квалификации. Оплата полностью за счет фирмы.

Недавно один сотрудник сразу после прохождения этих курсов уволился, не проработав и месяца. Имеем ли мы право просить его возместить стоимость курсов, которые он прошел за счет фирмы?

Возникла следующая ситуация:

На работе прошел курсы повышения квалификации, при этом мною был подписан договор о том, что я буду обязан проработать в компании 1 год после окончания курсов. В случае если я уволюсь раньше данного срока, обязуюсь выплатить полную стоимость курсов в течение 2 месяцев с момента увольнения. Данные курсы прошли в ноябре 2006. Но сейчас встал вопрос об увольнении, подскажите, пожалуйста, есть ли какая либо возможность не оплачивать данные курсы или выплатить часть их стоимости.

К сожалению, сейчас на руках договора нет, и сообщить подробную информацию обо всех пунктах нет возможности.

Я работаю врачом педиатром в поликлинике. Скажите, пожалуйста, нужно ли возвращать деньги за курсы повышения квалификации, если после прохождения учебы я хочу уволится из данной организации? И могу ли я уволиться не дожидаясь окончания курсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По инициативе работодателя несколько человек в организации прослушали курс повышения квалификации (144 часа), сейчас работодатель требует в принудительном порядке подписать договор о том что мы теперь должны отработать в данной организации в течении 3 лет, либо в случае увольнения вернуть сумму за оплаченный курс. Не слишком ли большой срок установлен за курсы повышения квалификации?

Организация, где я работаю отправила меня на курсы повышения квалификации. Курсы оплатила организация. Если я не смогу их пройти до конца и закончить, должна ли я выплатить организации деньги за курсы?

На предприятии меня послали на 2-х недельные курсы повышения квалификации. После возвращения с курсов через месяц мне предлагают подписать договор в котором я обязан отработать 5 лет на предприятии, в противном случае (если уволюсь раньше этого срока) выплатить 30 тыс. руб.

Вопрос: Должен ли я вообще подписывать какой-нибудь договор т.к. инициатива этих курсов исходила от администрации? Если должен, то на каких условиях наиболее приемлемых для меня?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение