Могут ли привлечь по какой-либо статье за пожелание смерти и убийства?

• г. Нижний Новгород
Сгоряча написала в интернете про своих соседей, не указывая кто именно и дом, где живу, что желаю им, чтобы они передохли или переубивали друг друга. Комментарий удалить нельзя. Грозит ли за это какая-то ответственность?
Ответы на вопрос (6):

Ну это такое... Вряд ли.

С уважением.

Нет состава правонарушения.

По сути ваши слова являются "Проклятием". А за проклятия в уголовном и административном кодексе РФ ответственность не предусмотрена.

Однако - продолжать в таком же духе очень не советую.

Максимум административная ответственность за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ), и то при наличии соответствующего заключения лингвистической экспертизы. Не иначе.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если ваши соседи прочитают эти записи комментарии, они имеют право обратиться в полицию. Там найдут вас и Вам грозит статья УК РФ.

Так это же не угроза, а пожелание чтобы такое произошло