Можно ли оформить договор ренты на доли в квартире?

• г. Краснодар
Можно ли оформить 4/5 доли в квартире по договору ренты с пожизненным содержанием на иждивении на несовершеннолетних детей, если при этом обязанности по ренте будут на родителях несовершеннолетних получателей собственности и владелец 1/5 доли не против данного соглашения и готов подписать согласие и отказ от претензий в будущем?
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вероника Владимировна!

Оформление доли в квартире на несовершеннолетних детей по договору ренты с пожизненным содержанием возможно, но требует соблюдения определенных юридических процедур и условий. Вот основные моменты, которые следует учесть:

1. Согласие органов опеки и попечительства: Поскольку речь идет о несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Они должны удостовериться, что сделка не нарушает интересы детей.

2. Договор ренты: В договоре ренты должно быть четко прописано, что обязанности по содержанию берет на себя родитель или законный представитель детей. Это важно для защиты интересов всех сторон.

3. Согласие других собственников: Если владелец 1/5 доли не против сделки и готов подписать согласие, это значительно упрощает процесс. Однако его согласие должно быть оформлено в письменной форме и нотариально заверено.

4. Регистрация сделки: После оформления всех документов и получения необходимых согласий, сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Можно.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор требует в любом случае нотариального удостоверения. Никакого согласия органа опеки не требуется.