Наследство ДНР. Росреестр не был зарегистирован дом при жизни умершего наследодателя

• г. Москва
Если наследуемое имущество в Таганроге и в ДНР, открыто дело у нотариуса г. Таганрог (место жительства и прописки на момент смерти свёкра) дом в ДНР не был зарегистрирован в Росреестре при жизни умер 24.01.23)Может ли дать согласие на вступление в наследство нотариус г. Таганрог. Выписка из Росреестра идет пустая (без хозяина) ?
Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация требует рассмотрения нескольких важных аспектов. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Юрисдикция и место открытия наследства

Поскольку ваш свёкор на момент смерти проживал в Таганроге, дело о наследстве открывается именно в этом нотариальном округе. Это означает, что нотариус в Таганроге будет отвечать за все наследственные обязательства, включая имущество, расположенное в других регионах, например, в ДНР.

2. Наследование имущества за пределами России

Если дом в ДНР не был зарегистрирован в Росреестре, это не отменяет факта его наличия как наследственной единицы. Однако, могут возникнуть сложности с подтверждением права собственности на это имущество. В этом случае нотариус в Таганроге может принять решение о необходимости подтверждения вашей правоспособности на наследование этого имущества.

3. Согласие на вступление в наследство

Нотариус, который ведет дело о наследстве в Таганроге, может включать в наследственное дело информацию о вашем свекре, включая наследственные доли в имуществе, даже если оно находится на территории ДНР. Однако, для того чтобы дать согласие на вступление в наследство, нотариус должен оценить юридические аспекты имущества, которое не зарегистрировано.

4. Необходимые документы

Вам может потребоваться предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти свекра.

Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (например, свидетельство о браке, если вы являетесь наследником).

Документы, касающиеся имущества (например, любые договоры купли-продажи или другие подтверждения, если таковые имеются).

Заключение

Нотариус в Таганроге может дать согласие на вступление в наследство, но для этого может потребоваться дополнительная информация о наследуемом имуществе в ДНР. Обратите внимание на необходимость сбора всех соответствующих документов и рекомендацию проконсультироваться с юристом.