Истечение срока действия Паспорта РФ, находясь за границей

• г. Москва
Здравствуйте! Сестра проживает на постоянной основе в Испании. Во время ограничений Ковида, не успела поменять паспорт РФ, в связи с достижением 45 лет и загран паспорт тоже! ВНЖ имеется. В консульство онлайн запись. Без действующего паспорта записаться невозможно. Что делать?
Ответы на вопрос (1):

Надо пытаться, звонить и получить свидетельство на возвращение.

Консульство обязано помогать по закону, при тканей пусть подает жалобу в прокуратуру через сайт прокуратуры