Возможные варианты для сына стать полным собственником квартиры с участием дочери

• г. Москва

Трехкомнатная кв. приватизирована в равных долях: отец, мать, сын в 2010 году. Сын полностью обеспечивает родителей. Есть дочь, выписанная из этой квартиры 25 лет назад, проживающая с мужем и сыном в отдельной 3 х комн. Квартире. Есть опасение, что дочь после смерти родителей будет претендовать на долю в этой квартире, затем получив ее продаст, оставив брата по сути в коммуналке. Может ли сын заключить с родителями договор ренты на их доли в квартире и будет ли он собственником квартиры в этом случае после их смерти? Будет ли в этом случае дочь иметь право претендовать и получить долю в этой квартире? Жилая площадь кв. 37,7 кв. м., общая пл. 54,5 кв. м. Какие еще возможны варианты для сына стать полным собственником данной квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нина Александровна, родители могут составить завещание в пользу сына.

И договор ренты, безусловно, заключить Вы также можете.

Дочь - такая же наследница, как и сын. Чтобы она не претендовала на долю в этой квартире, есть только 2 пути: дарение родителями своих долей сыну либо оформление завещания на сына.

Нина Александровна, здравствуйте! По поводу завещания хочу дополнить.. Конечно, можно совершить завещание в пользу сына. Но если на день открытия наследства дочь достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность, она, независимо от содержания завещания, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.