Оформление квартиры сироте в собственность, нужна прописка или нет.

• г. Чита
Здравствуйте. Я как сирота получил квартиру - заключив договор социального найма. Пришло время оформлять квартиру в собственность но прописан я в другой квартире. Обязан ли я прописаться в полученной квартире для оформления её в собственность?
Ответы на вопрос (5):

Смотрите все документы по квартире - законодательство, само по себе, не обязывает это делать.

Согласно статье 11 Жилищного кодекса РФ, для оформления права собственности на жилое помещение вам, как получателю квартиры по договору социального найма, не обязательно быть прописанным в этой квартире.

Однако, в соответствии с нормами статьи 30 того же кодекса, при оформлении квартиры в собственность вам нужно будет подтвердить ваше право на жильё. Это, как правило, будет оформлено через органы местного самоуправления или другие уполномоченные органы.

То есть, регистрацию по месту жительства в новой квартире делать не обязательно, но для завершения процедуры оформления вам потребуется решить вопросы с документами и выполнить все требования, предъявляемые к оформлению права собственности.

Право на приватизацию связано с проживанием по договору социального найма. Наличие или отсутствие регистрации по месту проживания к праву на приватизацию отношения не имеет. Однако наличие или отсутствие регистрации косвенным образом свидетельствует о факте проживания.

Другими словами, чтобы оформить квартиру по соцнайму в собственность, вы должны были пользоваться предоставленной квартирой по прямому назначению - в целях проживания, документально это и подтверждает прописка.

Иногда возникают сложности, когда местные администрации не соглашаются передать предоставленную государством квартиру в собственность, объясняя это тем, что вы там не прописаны, значит не жили в этой квартире, значит она вам не нужна

Нет, не обязаны