Ипотечное страхование. Страховой случай.

• г. Омск
Доброго времени суток. Летом этого года произошел залив квартиры, крайнего пятого этажа, из-за нарушения целостности кровли, о чем выдан акт управляющей компанией. В результате залива, на стене появился грибок. Квартира в ипотеке и ежегодно оплачиваем ипотечную страховку, по которой застрахованы несущие конструкции жилого помещения. В установленный срок заявили в страховую компанию о наступлении страхового случая, но получили отказ с формулировкой " данный случай не является страховым, в связи с отсутствием разрушений несущих конструкций". Написана претензия о несогласии с решением. Так как в страховом договоре указан пункт, в котором говорится о повреждении, а не о разрушении " страховым случаем является, повреждение несущих конструкций в результате залива водой или иными жидкостями из за нарушения целостности кровли" . Пришел опять отказ, с формулировкой "нет оснований для выплат, данный случай не является страховым". Вопрос является ли грибок (плесень) повреждением несущей конструкции (стены)? Если да, то как действовать по отношению к страховой)
Ответы на вопрос (8):

А Вам никто вот так вот навскидку не даст ответ на Ваш вопрос : является ли грибок (плесень) повреждением несущей конструкции (стены)?

На этот вопрос ответ может дать только строительно - техническая экспертиза ст 79 ГПК РФ Юристам бесполезно задавать такой вопрос Вам для получения консультации нужно обращаться к строительным экспертам

только сегодня была у строительного эксперта, сказал обращайтесь к юристам.

Вам пора финансовому уполномоченному писать.

И иск на УК возможен.

УК как раз таки выплатила без проблем, а вот страховая не желает.

Тогда долбите страховую, но если от УК получили возмещение, то разве второй раз можно?

Уважаемый Александр.

Конечно, более конкретный ответ смогут дать только эксперты-строители. Но, судя по всему, в данном случае страховая компания права. Грибок не является повреждением несущих конструкций.

Оптимальнее посоветоваться экспертами по строительству в этом вопросе. Если они признают грибок разрушением - тогда обращаться с иском в суд.

так в страховке про разрушение нет ни слова, там звучит слово "повреждение"

в данной ситуации необходимо провести экспертизу,либо если уверены в своей правоте,обращайтесь сразу в суд и проаодите судебную экспертизу