Как избавиться от прописанной родственницы, которая никогда не жила в доме?

• г. Самара
Я собственница дома. Хочу его продать, но в доме прописана родственница, которая в нем никогда не жила, а в дданный момент проживает на Украине. На проживание она не претендует, каким образом ее выписать.?
Ответы на вопрос (8):

Выписать в судебном порядке

В судебном порядке - ст. 31 ЖК РФ - иск в суд надо подать.

Обращайтесь с иском в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта

Обращайтесь в суд с иском

Признать не приобретшей право пользования ..обратитесь к юристу любому

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании не приобретшей право пользования и снятия с регистрационного учета.

Вы и ваш представитель (юрист), которого вы можете найти сами на этом сайте или другой юрист, вправе уплатить госпошлину, подать в райнный суд иск о признании ответчика- родственницы утративней право пользования жилым помещением. Суд рассматривает подобные иски как правило 2 месяца. Решение вступает в силу через 1 месяц, если не будет обжаловано.

На основании вступившего в силу решения суда вы сможете снять ее с регучета-выписать из квартиры.

Расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Родственница вправе через Госуслуги подать заявление о регистрации ее по новому месту жительства, в связи с чем после регистрации она автоматически будет снята с регучета из вашей квартиры.

Вы и представитель можете подать в суд иск о взыскании с родственницы денег - ее доли в оплаченной вами квартплате за 3 года.