Можно ли принудительно предложить родителям оплатить ремонт отопления школы?

• г. Запорожье
В школе ремонтируют отопление так как с родителей деньги не собирают то добровольно принудительно предложили оплатить работу мастеров работникам школы (учителям) законно ли это?
Ответы на вопрос (8):

Конечно, это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте это ге законно.

Работодатель должен это делать.

Учителя это работники по ТК РФ

Принудительных предложений не бывает. Если требуют или вымогают деньги, это противозаконно. Если просят, то это законно. Разницу между просьбой и требованием объяснять здесь не будем, потому что все взрослые.

Наталья, конечно это незаконно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Любые денежные поборы носят незаконный характер. Вы вправе отказаться от выплат.

Добровольные взносы учреждение принимает только на расчетный счет и обязано отчитаться перед родителями о расходовании денег. Удачи

Обязанность оплачивать ремонт отопления в школе должна соответствовать законодательству, касающемуся финансирования образовательных учреждений. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Финансирование школы:

Образовательные учреждения финансируются из бюджета, и ремонты должны покрываться из государственных или муниципальных средств.

Расходы на содержание школ возлагаются на государство или муниципалитет, а не на учителей или родителей.

2. Принуждение к оплате:

Предложение работникам собрать деньги на оплату работ может считаться незаконным, так как услуги должны финансироваться из бюджета.

Злоупотребление служебными полномочиями при требовании неофициальных выплат нарушает трудовое законодательство.

3. Правовые действия:

Обратитесь в профсоюз: Обсудите ситуацию с представителями профсоюза для защиты прав.

Жалоба: Если проблема не решается, подайте жалобу в местные органы управления образованием или прокуратуру.

4. Необходимые документы:

Сохраните все письменные заявления и документы для подтверждения слов.

Заключение:

Принуждение работников школы к оплате работ по ремонту отопления, которое должно финансироваться из бюджета, является неправомерным. Обсудите проблему с коллегами и обратитесь за поддержкой в профсоюз или другие инстанции для защиты прав.