Наследование имущества если был брачный договор

• г. Краснодар
Между супругами был заключен брачный договор. В совместно нажитой собственности были квартира и дом. Договором определено что в случае развода дом отходит жене а квартира мужу. Умер в браке супруг, у него есть единственный сын. Будет ли учитываться брачный договор при наследовании имущества или все имущество будет делиться поровну между супругой и сыном?
Ответы на вопрос (6):

Не будет, если указана фраза "в случае развода".

Супружескую долю выделите и у вас по итогу будет доля больше.

Нотариус объяснит - ст. 16 Основ о нотариате

наследование и расторжение брака разные вещи!Сын будет являться наследником

Имущество будет наследоваться сыном , у вас будет 3/4 у сына 1/4.

Имущество поделено в брачном договоре, значит совместно нажитой собственности больше нет с даты заключения брачного договора (удостоверенного нотариусом).

Умершему принадлежала квартира. Если не было завещания, то наследниками первой очереди будут супруга и его сын (и родители супруга, если они живы), между которыми будет разделено имущество поровну. Соответственно, в наследственное имущество попадает квартира, из перечисленного в вопросе, которая будет разделена поровну, при отсутствии завещания.