Отказали в переводе участка с разрешонным использованием "Для размещения магазина" , в лпх.

• г. Тверь
Есть здание магазина. Сделал план перепланировки и получил разрешение на переустройсво в жилое. После хотел перевести разрешонное использование земли в лпх. Но администрация отказывает, говорят что когда по документам будет не магазин, а дом, только тогда можно изменить разрешонное использование земельного участка. Правомерен ли их отказ?
Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, но надо все документы изучать, чтобы дать подробный ответ.

С уважением.

Вы собственник земельного участка и если собственник , то можете изменять его вид разрешённого использования на любой из видов, установленных правилами землепользования и застройки для той территориальной зоны , в которой он находится.

Магазин у меня в собственности,а земля нет.На землю имеется договор аренды с администрацией.Выкупить дорого.

Администрация обосновала свой отказ таким ответом:

"В соответствии с п.7 ст.23 Жилищного кодекса РФ решение о переводе нежилого помещения в жилое подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве нежилого помещения,если для такого использования не требуется проведение его переустройства,и (или) перепланировки,и (или) иных работ.Т.к. в случае со зданием магазина,расположенным по адр...... проведение работ по переустройству здания требуются,то решение является основанием для проведения соответствующих работ(п.8.ст.23 Жилищного кодекса РФ).Завершение работ подтверждается актом приемочной комиссии.Данный акт подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве нежилого помещения.Следуя принципу земельного законодательства-единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов,изменение вида разрешонного использования земельного участка с «для размещения магазина» на «ведение личного подсобного хозяйства» возможно при окончании перевода помещения из нежилого в жилое".

Второй ответ из министерства области был такой:

"Исходя из положений статьи 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица,не являющимися собственниками земельных участков,обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением,а так же соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов,строительных,экологических,санитарно-гигиенических,противопожарных, и иных правил,нормативов.

Таким образом,изменение вида разрешённого использования участка возможно после приведения в соответствие вида разрешённого использования объекта недвижимости его фактическому использованию,а также внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости".