Договор доверительного управления квартирой недееспособного

• г. Москва
Здравствуйте. Заключен договор доверительного управления квартирой недееспособного, доверительным управляющим назначен брат недееспособного. Согласно договору доверительный управляющий не может совершать сделки с квартирой, сдавать ее в аренду, производить оплату коммунальных платежей и пр., квартира может использоваться для личного проживания в ней. Договор заключен в 2008 году на 5 лет с пролонгацией на тот же срок, если ни одна из сторон не подала заявление о прекращении договора. Означает ли это, что он продляется каждые 5 лет, если ни одна из сторон не подает заявление о прекращении его? Может ли интернат, который является опекуном недееспособного, сдавать квартиру в аренду при наличии договора о доверительном управлении? Дом попадает под реновацию. Кто в данном случае получает новую квартиру, подписывает документы? Опекун или он может выдать доверенность на доверительного управляющего? Может ли доверительный управляющий пользоваться новой квартирой на тех же условиях? Может ли интернат расторгнуть договор доверительного управления? Могу ли я переоформить договор доверительного управления на себя (племянница недееспособного), т.к. отец уже пожилой человек? Может ли интернат отказать в переоформлении договора?
Ответы на вопрос (3):

Вам одним предложением не ответить.

Обратитесь за консультацией к любому юристу на сайте.

С уважением.

1.Основное- действия и позиция опекуна .Могут отказаться переоформлять договор и тогда все вопросы будут не актуальны.

2.Договор не дает возможности подписи по принятию права собственности нового жилья

Да, при условии договора «.. с пролонгацией на тот же срок…», если ни одна из сторон не подала заявление о прекращении договора, это будет означать, что договор продлевается на следующие пять лет.

У интерната, как опекуна недееспособного, без предварительного разрешения органа опеки отсутствует право сдавать квартиру в аренду.

При «реновации» подписывать документы на новую квартиру должен опекун недееспособного. Опекун недееспособного при наличии предварительного разрешения органа опеки может выдать генеральную доверенность доверительному управляющему на оформление новой квартиры.

При «реновации» доверительный управляющий может пользоваться новой квартирой на тех же условиях.

Да, интернат, как опекун недееспособного в соответствии с ч.1.ст.1024 Гражданского кодекса РФ вправе расторгнуть договор доверительного управления.

При такой ситуации, когда («… отец уже пожилой человек…») вы вправе решать вопрос о переоформлении договора доверительного управления. Как показывает практика, подобный вопрос решается положительно.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Статья 1024. Прекращение договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

отказа доверительного управляющего… от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.

3. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.