Может ли второй собственник претендовать на наследство после смерти сособственника?

• г. Салехард
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, квартира оформлена и приватизирована на 2 х собственников. 1 собственник умер. 2 не вступал в права наследства. Со дня смерти первого собственника прошло более 2 х лет. Имеет ли право второй собственник на часть его половины квартиры? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (7):

Нет, не имеет права, если он не наследник по родственной линии. ГК РФ Глава 63.

Это мама и сын. Мама умерла

А чего ждали так долго? Пропуск срока.

Принял наследство фактически. Заявление нотариусу подавать.

Было бы понятно насколько они родственники - было бы проще

Здравствуйте, Екатерина!

Сын фактически принял наследство. Ему необходимо взять в ЖЭК справку о зарегистрированных в квартире на дату смерти матери и обратиться к нотариусу.

Если 2 сособственник наследник, то подаёт нотариусу заявление о принятии наследства фактически и если получит отказ, то только в суде решать вопрос.