Неисполнение решения Арбитражного суда (последствия)

• г. Краснодар
Администрации муниципального района Арбитражным судом вынесено определение о привлечении ее к субсидиарной ответственности по обязательством должника (муниципальное предприятие ЖКХ). Судом также выдан исполнительный документ о взыскании основного долга с Администрации. ВОПРОС: Какое наказание ожидает финансовый орган, если он не приостановит движение денежных средств по лицевым счетам Администрации в соответствии с Бюджетным кодексом? (Глава 24.1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на средства участников казначейского сопровождения). Предусмотрена ли в данном случае уголовная ответственность должностного лица финансового органа по статье 315 УКРФ?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если финансовый орган не приостановит движение денежных средств по счетам Администрации после вынесения решения суда, он нарушит ст. 242.4 Бюджетного кодекса РФ, что повлечет за собой последствия в виде привлечения к ответственности. В случае злостного неисполнения судебного акта возможно применение ст. 315 УК РФ, что грозит уголовной ответственностью должностному лицу. Удачного разрешения вашей ситуации и всего наилучшего!

Предусмотрена как раз она, но после предъявления листа именно в финансовый орган

Предъявлен иск к муниципальному району в лице Администрации. Если заблокировать лицевые счета по статье 242.5 БК РФ, то Администрация не сможет профинансировать муниципальные задания подведомственным учреждениям. Есть ли возможность исполнения листа по статье 242.2? Ведь лист предъявлен муниципальному району, хоть и в лице Администрации?Финансовый орган принимает к расмотрению по 242,2 БК или 242.5БК и нужна ли блокировка счета по этим статьям?

В вашей ситуации исполнение судебного акта возможно в соответствии со статьей 242.2 БК РФ, поскольку исполнительный лист предъявлен муниципальному району в лице администрации. В этом случае финансовый орган вправе применить порядок, предусмотренный статьей 242.2 БК РФ, без необходимости блокировки лицевых счетов. Блокировка счета обязательна в соответствии со статьей 242.5 БК РФ, но только в случае конкретного решения суда, предписывающего такую меру. Если блокировка создаст угрозу для выполнения муниципальных заданий, разумнее рассмотреть возможность исполнения по статье 242.2, что позволит избежать приостановки финансирования.