Как приватизировать служебное жильё?

• г. Калининград
Когда появиться закон о приватизации служебного жилья?
Ответы на вопрос (2):

Некоторые шаги, которые могут помочь приватизировать служебное жильё:

Определить статус недвижимости и то, кому она принадлежит. Можно напрямую спросить у работодателя или заказать выписку из ЕГРН.

Написать заявление на имя работодателя с просьбой изменить статус жилой недвижимости для дальнейшего оформления собственности. Работодатель будет рассматривать заявление месяц, после чего откажет или разрешит процедуру приватизации.

Если работодатель одобряет заявление, он обращается в Росреестр и просит изменить статус недвижимости либо передаёт её муниципалитету. Если жильё переходит на баланс муниципалитета, нужно будет обратиться в администрацию и заключить с ней договор социального найма.

Для заключения договора соцнайма потребуется собрать документы, подтверждающие, что гражданин имеет право на подобное жильё: например, справку об инвалидности, наличии хронических заболеваний, доходе и составе семьи.

Заключив договор социального найма, можно подавать документы для приватизации. Обязательный комплект включает:

письменное согласие на приватизацию от граждан, проживающих в квартире;

отказ от приватизации, оформленный нотариально или в комитете по жилищным вопросам — для проживающих в квартире лиц, которые не хотят участвовать в приватизации;

копии паспортов и свидетельств о рождении всех проживающих в квартире лиц;

постановление о переводе ведомственной квартиры в муниципальный фонд;

договор социального найма;

справку со списком граждан, прописанных в квартире;

техпаспорт недвижимости из БТИ;

выписку из лицевого счёта;

заявление на приватизацию.

Обратиться в муниципалитет, с которым заключён договор соцнайма, и получить разрешение. Потом с договором, разрешением и паспортом обратиться в Росреестр и оформить право собственности. Если проживание в квартире с семьёй, будет оформлена долевая собственность на каждого члена семьи.

Приватизировать недвижимость можно только один раз. Если раньше уже проводили процедуру, в приватизации откажут.

Военнослужащие в некоторых случаях могут приватизировать служебное жильё без изменения его статуса. Например, если уволены в запас по выслуге лет или раньше положенного срока в связи с плохим состоянием здоровья.

Учитывайте, что в разных регионах могут быть разные нормы приватизации, требования к документам, условия оформления собственности

Здравствуйте!

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма. (ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда).

В СССР такой договор заключался с гражданином, когда он получал ордер на заселение в квартиру. Сейчас такой договор заключают, если государство признало человека малоимущим и поставило на учет как нуждающегося в жилом помещении.(ст. 49 ЖК РФ).

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но бывают исключения:

например, можно приватизировать служебное жилье, если оно располагалось в совхозе или колхозе.

(ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда).

Следовательно, все остальные квартиры, которые сдаются по договору социального найма и располагаются в обычных домах, могут передаваться в собственность зарегистрированных в них людей.