Можно ли уволить совместителя до окончания срока трудового договора, если на основной работе он уволен?
• г. Николаевск-на-Амуре
Ответы на вопрос (1):
г. Салехард
Помимо оснований, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор.