Как оформить наследство на приватизированную квартиру в ДНР, если пропущен срок вступления в наследство?

• г. Донецк
Каким образом и на основании какого закона можно правильно оформить наследство и право собственности на приватизированную квартиру в ДНР, если пропущен срок вступления в наследство? Квартира была приватизирована в 2005 году в общую совместную собственность на 5 человек: Ирина (жена, она же являлась главным квартиросъемщиком, все лицевые счета были оформлены на нее), Василий (муж), дочь Наталья и два сына Виталий и Дмитрий. В 2008 году Наталья выходит замуж, выписывается из квартиры и переезжает в другой город к мужу. В том же году муж Василий и сын Виталий выписываются из квартиры и прописываются в квартире родителей Василия, так как родители были старенькие, болели и нуждались в уходе. И так было проще потом оформить квартиру родителей. Жена Ирина и сын Дмитрий остаются прописанными в этой квартире. 02.02.2011 г. скоропостижно умирает жена Ирина, никакого завещания она, естественно, не оформляла, но после ее смерти выяснилось, что у нее остались долги по оплате за коммунальные услуги, долги по кредитной карте, штрафы. С момента приватизации и на момент смерти Ирины Василий проживал в этой квартире с супругой, (сын Виталий уже был женат и проживал на жилплощади супруги, а сын Дмитрий проживал у будущей жены), был занят еще и уходом за больным отцом (мама умерла в 2010 году), и не вникал в эти вопросы, что потом стало для него полным сюрпризом. После смерти жены Василий в спешном порядке занимается погашением всех долгов, и совершенно выпускает из внимания, что ему нужно оформить наследство на часть Ирины (точнее он посчитал, что ее часть автоматически будет разбросана в равных долях на всех остальных собственников). В 2013 году умирает отец Василия. В 2014 году он и сын Виталий (проживает на жилплощади своей супруги) выписываются из квартиры родителей Василия и снова прописываются в своей приватизированной квартире. Василий переоформляет все лицевые счета на себя и проживает в этой квартире один (27.08.2011 г. сын Дмитрий женится и остается проживать на жилплощади супруги). Выплачивает все долги, делает ремонт, устанавливает новое газовое оборудование, благоустраивает земельный участок (квартира на земле), вместо ветхих и полуразрушенных строений выстраивает новую летнюю кухню, гараж, перестраивает и расширяет полуразрушенный коридор в квартире. Все трое детей имеют свои семьи. Дочь Наталья (не прописана) проживает на территории Украины, возвращаться сюда не собирается. Сын Дмитрий (прописан) тоже проживает на территории Украины и тоже возвращаться не собирается. Сын Виталий (прописан) проживает в нашем городе на жилплощади своей супруги. Все это время после смерти Ирины никто из детей не проживал в этой квартире и не участвовал в решении материальных проблем, связанных с этой квартирой. Получается, что за все это время никто из собственников не предъявил свои права на наследство. И, вот теперь, встал вопрос о внесении квартиры в Роскадастр (документы на квартиру украинские). В МФЦ сказали, что сначала нужно обратиться к нотариусу, так как в собственниках до сих пор числится умерший человек. Нотариус в замешательстве, так как не знает, что делать в этой ситуации, но все-таки, предлагает для начала получить в миграционной службе адресную карту о прописке на момент смерти Ирины, и в МФЦ поставить квартиру на кадастровый учет. Большое спасибо!
Ответы на вопрос (2):

ваш вопрос решается в судебном порядке.

Если на момент смерти Ирины в квартире был зарегистрирован кто либо из наследников, то он считается фактически принявшим наследство и нотариус имеет право выдать такому наследнику свидетельство. Если нет, то придётся подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства (тут нужен юрист для подготовки обоснованного заявления).