Долг по ЖКХ одного из собственников при продаже недвижимости

• г. Казань
С мужем в разводе. У него 1/2 доля в приватизированной квартире. Имеется долг в сумме 100 тыс руб. Нашелся покупатель. Можно ли долг бывшего мужа оставить за ним и позже взыскать в установленном законом порядке. Сейчас нет времени заниматься долгами. Покупатель торопит. Заканчивается срок действия материнского сертификата
Ответы на вопрос (2):

Долг за ним так и останется

Здравствуйте, если покупатель согласиться приобрести квартиру с долгом, долг будет закреплён за бывшим мужем при том условии что вы составляли соглашение о разделе долгов и имущества после развода, если нет то вы можете составить его сейчас. На основании п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ. Для этого следует оформить письменное соглашение, в котором указано, что задолженность по коммунальным услугам остаётся за бывшим мужем. Если муж отказывается, то вы можете указать в договоре купли-продажи и его обязательство оплатит долг, потом в судебном порядке взыскать его при оплате вами данного долга т.е. Если вы погасите задолженность за него, вы сможете взыскать половину уплаченной суммы через регрессный иск. В случае необходимости помогу составить соответствующий договор и иск.