Вредный стаж работы не учтен

• г. Ижевск
С 1991 года работник работает на одном месте, только меняется название организации, с 1991 года учебно опытное хозяйство при институте (затем академии, сейчас университете) в сельской местности, принят изначально столяром-электриком в стройцех, в 2006 г переквалификация - мастер столяр-плотник 6 разряд, станочник 5 р., с 2021 г электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (сантехники, электрики, строители), с 2022 г электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (группа энергетика службы обеспечения производством ОП. Работа в сельской местности в тяжелых условиях труда, СОУТ был проведен для электромонтеров только в учебных частях, а на учебно-опытном хозяйстве нет. За все года отсутствует стаж по вредности и гарантии на льготный стаж в работе сельскохозяйственной деятельности (участие в посевах, сборах посева, работа в поле, работа с электрооборудованием учхоза и т.д). Есть ли шанс добиться указания вредного стажа в трудовой книжке?
Ответы на вопрос (6):

Ада,

Конечно есть если Ваши права нарушены Вы в праве обратится в трудовую инспекцию с жалобой

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Нет шанса. Потому, что дело не в записи. Чтобы учитывался вредный стаж,- работодатель должен ежемесячно уплачивать повышенные страховые взносы. Если взносы в повышенном размере не уплачивались в пенсионный фонд, то что бы не было написано в трудовой книжке,- СФР не зачет этот стаж специальным(вредным) ФЗ-400

как узнать, какие были уплачены страховые взносы работодателем?

Это отображено на вашем индивидуальном лицевом счете в СФР. Можете зайти в личный кабинет СФР или лично обратиться в СФР. Также в бухгалтерской отчетности предприятия. Формы СЗВ- стаж.

Добрый день, Ада!

Конечно, это нарушения Ваших прав.

Целесообразно подать заявление в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Такими делами занимается районная прокуратура, чтобы Вам было легче, не тратить деньги и не нанимать юристов, обратитесь, пожалуйста, в прокуратуру.

В прокуратуре есть направление - охрана трудового законодательства, от Вашего лица прокурор подаст иск в суд и Вы также будете участвовать совместно в судебных заседаниях с ним.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства о труде и охране труда, проводит проверки по жалобам и обращениям граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по восстановлению нарушенных Ваших прав!

Вам можно помочь, но только в судебном порядке, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут