Возможно ли включить вынужденную остановку на направляющем островке без нарушения правил дорожного движения?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне потребовалась вынужденная остановка на направляющем островке (разметка 1.16.2).

Я так понимаю это нарушение правил, хотя согласно новой редакции впрямую нет, но тут играет пересечение сплошной линии.

Я двигался в крайнем правом ряду с включенным поворотником, повернул на островок и останавливался (вынужденная остановка, пассажира укачало).

Однако в меня справа врезался другой автомобиль, двигавшийся вслед за мной, и в видимо совершавший шашечные перестроения по дороге.

Этот автомобиль оказался справа от меня и ударил мой автомобиль в правое переднее колесо.

Вопрос, может ли в такой ситуации группа разбора признать меня виновником ДТП из-за того что я остановился на направляющем островке?

Ответы на вопрос (2):

Причинно-следственной связи между тем фактом что вы остановились за границей полосы движения - на островке, движение по которому запрещено и ДТП нет. По той простой причине, что и другой автомобиль там не должен был ехать, а если он ехал сзади вас, то вина полностью его, вы не обязаны уступать ему дорогу.

Правила движения вы нарушили оба. Но у вас есть причина по которой вы можете избежать ответственности - вынужденная остановка. В случае признания вас виновником попытайтесь обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд.

Стоявшее транспортное средство никогда виновным не будет

Не забудьте сказать что в вас врезались когда вы шли ставить знак аварийной остановки