Подскажите пожалуйста, как возможно выехать с дочерью из страны на отдых, без его участия?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Я с дочерью собралась ехать отдыхать в Турцию, ребенку 4 года, с мужем мы в официальном разводе с 01.04.2002 г. Насколько мне известно для выезда несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью за пределы РФ необходимо разрешение его отца. Бывщий муж категорически отказывается давать свое согласие на поездку. После расторжения брака, отец ребенка подавал в суд, отстаевая свои права на ребенка, суд вынес решение: свидание с дочерью два раза в неделю, в определенные дни и время, обязательно в моем присутствии. Бывший муж в воспитании дочери не учавствует не морально, не материально. Подскажите пожалуйста, как возможно выехать с дочерью из страны на отдых, без его участия? Компетентен ли в этом вопросе какой либо другой орган? Например отдел опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. Если такое согласие для Турции нужно, вопрос можно решить только в судебном порядке.