Подскажите пожалуйста, как возможно выехать с дочерью из страны на отдых, без его участия?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Я с дочерью собралась ехать отдыхать в Турцию, ребенку 4 года, с мужем мы в официальном разводе с 01.04.2002 г. Насколько мне известно для выезда несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью за пределы РФ необходимо разрешение его отца. Бывщий муж категорически отказывается давать свое согласие на поездку. После расторжения брака, отец ребенка подавал в суд, отстаевая свои права на ребенка, суд вынес решение: свидание с дочерью два раза в неделю, в определенные дни и время, обязательно в моем присутствии. Бывший муж в воспитании дочери не учавствует не морально, не материально. Подскажите пожалуйста, как возможно выехать с дочерью из страны на отдых, без его участия? Компетентен ли в этом вопросе какой либо другой орган? Например отдел опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. Если такое согласие для Турции нужно, вопрос можно решить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Только что получила решение о расторжении брака. Бывший супруг в воспитани и содержании дочери не участвует, ребенку 3,5 года. Живет он в Пекине в настоящее время, прописан в Ростовской области. Я прописана в Красноярском крае вместе с дочерью.

Я планирую выехать на постоянное место жительства с дочерью в другую страну (Кипр).

В настоящее время я получаю раз в год от мужа разрешение на выезд в места отдыха (в конкретные страны).

Скажите пожалуйста,

1) нужно ли какое-то особенное разрешение для вывоза ребенка для проживания в другой стране?

2) нужно ли будет каждый год подтверждать это разрешение?

3) Что необходимо для лишения отца родительских прав (в частности, необходимо ли присутствие обоих родителей, куда подавать иск - по чьему месту жительства, регистрации, какие документы)

У меня следующая семейная ситуация, которая требует разрешения. В 2001 году расторгнут брак, от которого имею 12-летнюю дочь. После расторжения брака с дочерью уехали н ПМЖ в Россию, бывший муж остался в Казахстане, где в настоящеев ремя имеет семью. Алименты не выплачивает с 2003 г., в воситании дочери не участвует и не интересуется её жизнью.

Я в настоящее время нахожусь в браке и мой нынешний муж хочет официально удочерить мою дочь, но без согласия отца это практически невозможно. Он против.

Насколько возможно лишние его родительских прав через суд? Достаточно ли оснований дя этого?

Посоветуёте как быть? Может привлечь органы опеки и попечительства?

Помогите в моем вопросе, вышла замуж в 1999 году, при регистрации брака не меняла фамилию. В 2000 году родилась дочь, при оформлении свидетельства о рождении ребенку была присвоена фамилия супруга. В 2002 году мы с супругом расторгли брак, по решению суда ребенок остался проживать со мной. С момента развода отец ребенка не принимает участия в его воспитании (не морально, не материально). Как сменить фамилию дочери на мою фамилию, бывший супруг категорически отказывается от помощи в данном вопросе. Заранее благодарна.

Мы в разводе, ребенок проживает со мной. Бывший муж обратился в органы опеки для установления свиданий с сыном без моего присутствия, хотя ребенка он видет. Ребенку 3,5 года и с рождения он инвалид (ДЦП). К тому же он переводится в другой город через полгода. Какое решение примет орган опеки и могу ли я требовать свиданий сына и отца в моем присутствии, и на какой территории (например на улице)?

После того как установят время для свиданий, могу ли я с сыном поменять место жительства (не заграницей) и может ли бывший муж этому помешать?

Отец ребёнка (бывший муж) проживает в другом городе, не принимает участие в воспитании ребенка, не даёт согласие на вывоз ребёнка за границу (из вредности). разрешение необходимы для участия в международных соревнованиях, отдыха и образовательных целей. Может ли суд разрешить вывоз ребенка без согласия отца на все дальнейшие поездки? По какой статье подать иск в суд?

Приобретены путевки в Турцию на 10 дней на отдых. Мы с мужем в разводе, моего сына везет бабушка. От меня они получили разрешение на выезд за границу на время путевки. Муж категорически отказывается дать свое разрешение, хотя мы давно не живем вместе и официально разведены. Может ли бабушка выехать с внуком в Турцию только с моим разрешением от нотариуса без разрешения отца.

Мы с мужем в разводе с 2003 года, у нас есть ребенок 7 лет. В воспитании ребенка отец участия не принимает, алименты не платит, морально неустойчив. Я собираюсь на ПМЖ в Германию, для этого необходимо Согласие на вывоз ребенка. Бывший муж отказывается давать Согласие. Что мне предпринять? Лишать его прав или получать согласие через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с ребенком хочет выехать за пределы РФ с целью отдыха. Отец ребенка разведен с ее матерью и с ними не проживает. Отец ребенка уклоняется от алиментов и находится в розыске. Какой необходим документ, заменяющий нотариально заверенное разрешение отца на право выезда за границу? (поскольку разрешение отца в данном случае получить невозможно). Заранее спасибо.

Юристом был дан ответ:

Для выезда не нудно получать согласие. Это необходимо для посещения некоторых стран или для путешествия ребенка отдельно от родителей. Уточните, в какую страну и в каком составе Вы едете.

Уточнение:

Ребенок хочет ехать со своей матерью для отдыха в болгарии, турции, кипре или египте. Хотелось бы узнать список стран, при въезде в которые требуется разрешение от второго родителя.

Предыдущий вопрос № 517088

Я в разводе с бывшим мужем, ребёнку 9 лет, отец дочери финансово не помогает участие в воспитание не принимает, на алименты я не подавала. Встречи с ребёнком были в течение месяце 3-х. Ребёнок на отрез отказывается встречаться с ним, после встреч очень нервная, плохо спит по ночам, так как бывший муж оказывает моральное давление на дочь. Я ходила в органы опеки, где мне ничего вразумительного не сказали кроме, как постараться изолировать ребенка от общения с отцом. Бывший муж угрожает мне подачей на меня в суд, за отказ видеться с ребёнком.

У меня вопрос: как правильно поступить в данной ситуации не навредив ребёнку, можно ли лишить отца родительских прав? При выезде на отдых в заграницу на неделю, требуется ли его согласие? Спасибо!

С мужем в официально разведена. Покупаю по льготной ипотеке квартиру на несовершеннолетнего ребенка и на себя, с отдела опеки и попечительства требуется разрешение. Чтобы получить разрешение нужна заявление от обоих родителей. Бывший муж категорически отказывается идти в опеку. Органы опеки без его заявления не принимают документы, срывается сделка, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение