Как подтвердить факт явки на СТО по направлению от страховой.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

17.10.24 Страховая компания выдала направление на ремонт по ОСАГО. СТО пригласила на дефектовку.

30.10.24 Сотрудник СТО сделал фотографии и сказал ждите всех согласований. Никаких документов не выдал. На мою просьбу поставить отметку в направлении о явке отказали, выдать какие либо документы о проведенной процедуре тоже, соотвественно факт предоставления ТС на СТО доказать никак не могу.

У меня есть направление на ремонт, СТО должна либо принять, либо письменно отказать в приеме автомобиля на ремонт, но никаких отказов они писать не будут. Вопросы:

1) Могу ли я написать претензию в СТО с указанием направления, указать что явка была 30.10.24 и просьбой принять авто на работы, для подтверждения факта прибытия на СТО. (в дальнейшем, если будут затягивать сроки, при обращении к фин. уполномоченному будет ли это считаться доказательством о явке на СТО).

2) Если откажутся принимать претензию, вызвать сотрудников полиции для фиксации прибытия на СТО и отказа принимать авто в ремонт, у кого потом затребовать документ подтверждающий это?

3) Что посоветуете в таком случае, как доказать факт явки на СТО, ведь сроки ремонта начинаются с момента предъявления ТС на СТО, а они отказываются как либо подтверждать факт явки. И в данном случае могут бесконечно согласовать и ожидать запчастей, срок 30 дней на ремонт начинается с момента явки на СТО, а они специально не выдают и не подписывают какие-либо подтверждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

"Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92" (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43) (с изм. от 21.10.2021)

1. Вам не то , что можно, а нужно подать такую претензию к СТО . Такая претензия будет доказательством явки на СТО.Также доказательствами Вашего прибытия на этот СТО могут быть : свидетельские показания очевидцев, фотографии и видеозапись. Сделайте видеозапись вашего прибытия на СТО

2. Вызвать полицию . Полиция вообще то не занимается фиксацией Вашей явки на СТО. Претензию можно направить, если откажут принять ее непосредственно и почтой , заказным письмом о вручении.

3 Я Вам также советую, когда вы зафиксируете с помощью видеозаписи приезд на СТО также подать претензию Вашей страховой компании , указав на то , что СТО сознательно не фиксирует факт обращения в СТО

. При отсутствии реакции со стороны страховой компании Вам стоит незамедлительно обращаться к финансовому омбудсмену с жалобой на действия страховщика.

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

Статья 16. Порядок направления обращений потребителей финансовых услуг

Статья 17. Требования к оформлению обращения

1. В данной ситуации вам следует собрать доказательства отказа автосервиса принять ваш автомобиль. Важно иметь доказательства, чтобы подтвердить вашу позицию в случае необходимости решения спора. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Сохраните все диалоги и переписку с автосервисом. Если вы общались по телефону, запишите дату, время и основные существенные факты, которые были обсуждены.

2. Составьте письменное заявление о факте отказа автосервиса принять ваш автомобиль. Укажите дату и время вашего посещения, а также причи

ну отказа, которую вам объяснили. Запрашивайте подтверждение принятия вашего заявления.

3. Если возможно, найдите свидетелей, которые могут подтвердить факт отказа автосервиса. Запишите их контактные данные и важные свидетельства.

4. Если вам это доступно, сфотографируйте автомобиль в присутствии работников автосервиса, чтобы показать его текущее состояние и степень повреждений.

5. Обратитесь в страховую компанию с официальным заявлением о случившемся и предоставьте все собранные доказательства. Попросите получить официальное подтверждение получения вашего заявления.

6. Если страховая компания не реагирует или отказывается помочь вам, вам может потребоваться обратиться к юристу, специализирующемуся на автостраховании, чтобы решить данный спор.

Важно помнить, что каждый случай может иметь свои особенности, и рекомендации могут варьироваться в зависимости от

В данной ситуации вам следует собрать доказательства отказа автосервиса принять ваш автомобиль. Важно иметь доказательства, чтобы подтвердить вашу позицию в случае необходимости решения спора. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

2. Составьте письменное заявление о факте отказа автосервиса принять ваш автомобиль. Укажите дату и время вашего посещения, а также причину отказа, которую вам объяснили. Запрашивайте подтверждение принятия вашего заявления.

Важно помнить, что каждый случай может иметь свои особенности, и рекомендации могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому, если у вас возникают юридические вопросы или сложности, лучше обратиться к опытному юристу для получения индивидуального совета и руководства.

Для доказывания отказа автосервиса принять ваш автомобиль, вам могут потребоваться следующие документы:

1. Заявление о факте отказа автосервиса принять автомобиль. В нем необходимо указать дату и время вашего посещения, а также детали отказа. Заявление следует оформить в двух экземплярах - один для вас и один для автосервиса.

2. Письменная переписка или записи телефонных разговоров с автосервисом, в которых был подтвержден отказ.

3. Фотографии автомобиля с указанием даты и времени, сделанные в присутствии работников автосервиса.

4. Контактные данные свидетелей, которые могут подтвердить факт отказа автосервиса.

В случае непродуктивного взаимодействия со страховой компанией, возможно потребуется обратиться к юристу, специализирующемуся на автостраховании, для получения дальнейшего совета и помощи в деле.

Статьи 762-770 Гражданского кодекса Российской Федерации обязуют страховую компанию выполнить свои обязательства по договору страхования, а также основываться на надлежащей оценке ущерба и принимать необходимые меры по выполнению обязательств. В случае спора страховая компания должна представить доказательства своей оценки ущерба и обеспечить исполнение своих обязательств в рамках законодательства

Здравствуйте Никита

Согласно п.61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства и нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт независимо от того, имела ли место доплата со стороны потерпевшего за проведенный ремонт (абзацы восьмой и девятый пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). При возникновении спора суд обязан привлекать станцию технического обслуживания к участию в деле в качестве третьего лица (часть 1 статьи 43 ГПК РФ.

___

1. Направьте письменную претензию СТО о принятии ТС на восстановительный ремонт

2. Направьте претензию Страховщику о том, что СТО не принимает ТС на восстановительный ремонт, так как ответственность за нарушение СТО несет страховщик ( п.61 Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31).

3. За каждый день просрочки начало ремента вы вправе будете взыскать убытки и неустойку.

В соответствии с п.56 вышеуказанного Постановление: При нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо произвести ремонт самостоятельно и потребовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (пункт 2 статьи 393 ГК РФ)

Здравствуйте уважаемый Никита

В рассматриваемом случае Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) в СТО с требованием, что явка была 30.10.24 г. и принять авто на работы, для подтверждения факта прибытия на СТО.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Доброе утро, Никита.

1)В случае ремонта по ОСАГО страховщик должен выдать вам направление на ремонт с указанием станции техобслуживания, выявленных повреждений и стоимости работ.

2)Но в этом документе могут быть прописаны разные невыгодные условия. К примеру, об увеличении сроков ремонта, доплате с вашей стороны, использовании б/у запчастей. Эти пункты в направлении можно зачеркнуть и указать, что вы с ними не согласны.

3)При сдаче машины на СТО вам должны дать акт приёмки. Но на практике сразу его не выдают, поскольку вначале сервису требуется провести дефектовку и согласовать стоимость работ со страховой.

Но вы можете попытаться сдать машину в сервис под видеозапись, тем самым 4)запустив отсчёт 30-дневного срока на ремонт. А после истечения этого срока требовать со страховщика выплату деньгами + неустойку.

5)То есть, они не выдали вам акт, так как скорее всего у них идет согласование сметы, это нормальная практика, однако, вы можете сейчас подогнать авто, поставить и сказать, что готовы оставить у них на территории, выдайте акт, либо иной документ, что авто на сохранности сейчас у вас и все.

6)если отказываются, то вам нужно со страховой решать вопрос, а не с СТО, так как они сторонняя организация, исполнителем будет именно Страховая компания, все претензии к ним подавать.

"Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92" (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43) (с изм. от 21.10.2021), п.61 Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31

Вы вправе написать претензию в СТО, указав на направление на ремонт, дату явки и просьбу подтвердить факт приема автомобиля. Ваша претензия будет служить доказательством того, что вы пытались инициировать процесс ремонта. Хорошей практикой в таких случаях является:

- Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет служить подтверждением того, что вы пытались уведомить СТО.

- Хранить копию направленной претензии для себя.

Если СТО откажется принять вашу претензию, вы можете зафиксировать этот факт. Вызов сотрудников полиции может быть одним из способов зафиксировать ваше обращение и отказ в принятии автомобиля. Полиция составит акт, который будет являться документом, подтверждающим, что вы явились на СТО, но они не приняли ваш автомобиль.

Для доказательства факта явки на СТО можно предпринять следующие шаги:

- Документируйте процесс: Сделайте фотодокументацию (например, фотографии стенда/забора СТО, если это возможно), где видно ваше транспортное средство в момент явки; возможно, даже сфотографируйте вывеску с названием СТО.

- После явки отметьте время вашего прихода и основные события, произошедшие во время визита.

- Важно сохранить все материалы, связанные с процессом – любые сообщения, чаты, переписку с СТО и страховой компанией, т.к. это может помочь апеллировать к вашим правам.

Здравствуйте, Никита! Давайте по порядку.

1. Т.к. ремонт по ОСАГО, то Вам нужно взаимодействовать не с СТО, а со страховщиком и ему предъявлять претензии (ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), т.к. именно страховщик отвечает за выполнение ремонта в установленный законом срок. В претензии изложите, что СТО отказывается выполнять какие-либо действия и выдавать отказ. Дальше уже пусть страховщик с ними разбирается. Это не Ваша проблема.

2. На СТО нужно сразу вызывать полицию в случае отказа выдать документы и предоставить информацию как потребителю. Это состав административного правонарушения по ст.14.8 КоАП РФ, в связи с чем можно требовать возбуждения дела об административном правонарушении.

3. Свидетельскими показаниями, видеосъемкой, вызовом полиции. Но как отмечал ранее, действуйте через страховщика, просто зафиксировав на видео беспредел со стороны СТО. Это проблема страховщика, а не потребителя услуги страхования.

В вашей ситуации действительно важно документально зафиксировать факт явки на СТО и получение отказа в принятии автомобиля для ремонта, особенно если возникает необходимость в дальнейшем разбираться с вопросами о сроках ремонта. Вот ответы на ваши вопросы и рекомендации по действиям:

1. Направление претензии в СТО

- Да, вы можете написать претензию в СТО. В письме укажите:

- Реквизиты страховой компании и направление на ремонт.

- Дату и время явки на СТО (30.10.2024).

- Описание ситуации, в частности, тот факт, что вы явились для проведения дефектовки и просили зафиксировать факт прибытия, а также принять автомобиль на ремонт.

- Запрос о необходимости принять автомобиль на ремонт и подтверждение факта явки.

- Претензия будет служить доказательством того, что вы пытались инициировать процесс ремонта. В дальнейшем, если потребуется обратиться к финансовому уполномоченному или в суд, данное письмо может быть использовано как подтверждение ваших действий.

2. Отказ в приеме претензии

- Если СТО откажется принимать вашу претензию, вы можете вызвать сотрудников полиции для составления акта, который будет фиксировать факт вашего присутствия на СТО и их отказа в приеме автомобиля.

- В этом акте будет указано время, когда вы явились, и причины, по которым вас отказались обслуживать.

- Документ у полиции: В этом случае вы получите протокол или справку от полиции, подтверждающую ваши действия и отказ СТО. Это также будет служить доказательством вашего обращения.

3. Дополнительные рекомендации

- Фиксация фактов: Кроме указанных выше методов, вы можете:

- Вести запись на своем мобильном устройстве (запись разговора, если в этом нет нарушения) о ваших общениях со службой СТО.

- Сделать фотографию или видео автомобиле на стенде СТО, если это возможно, чтобы зафиксировать факт его присутствия.

- Обращение к страховой: Обязательно информируйте вашу страховую компанию о ситуации. Возможно, они смогут оказать помощь в разрешении конфликта с СТО.

- Жалоба в контролирующие органы: Если ситуация не разрешится, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или другую контролирующую организацию, занимающуюся защитой прав потребителей.

- Значение сроков: Убедитесь, что в вашей переписке основной акцент ставится на то, что по условиям ОСАГО сроки ремонта начинаются с момента предъявления ТС на СТО, и любое затягивание со стороны СТО может послужить основанием для ваших дальнейших действий.

Эти шаги помогут вам более эффективно оправдать ваши права и минимизировать риски в связи с затянутыми сроками ремонта.

Никита, все правильно Вы написали. Надо направить претензию. Если откажутся принимать пртензию, направляйте ее заказным письмом по почте. Одновременно - направляйте жалобу в Роспотребнадзор. Можете вызвать сотрудников полиции либо самостоятельно составить акт об отказе принимать авто в ремонт, пригласив двух-трех свидетелей.

Факт явки можно доказать путем видеосъемки либо составления соответствующего акта с участием двух свидетелей (лучше - и то, и другое).

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Страховщик отвечает за выполнение ремонта в установленный законом срок.

При ремонте по ОСАГО страховая должна выдать направление на ремонт с указанием СТО, выявленных повреждений и стоимости работ.

В СТО машину должны принять по акту приёма-передачи.

Если отказ в выдаче акта, жаловаться в страховую.

Также на место вызвать полицию для возбуждения дела по ст. 14.8 КоАП РФ.

- см. Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92" (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 № 43) (с изм. от 21.10.2021), Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", ст. 16.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"