Можно ли подать иск на твёрдую денежную сумму, если алименты рассчитывались по средней зарплате, но предоставлена справка о доходе?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, отцу год рассчитывали алименты по средней зарплате, т.к не был трудоустроен. Предоставил справку приставам, с зарплатой в прожиточный минимум. За сентябрь, октябрь, начислили 12 тыс, больше, чем в половину меньше. Могу ли я уже подать иск на твёрдую денежную сумму?
Ответы на вопрос (2):

Галина,

Конечно можно, иск подается на взыскание:

1. в процентном соотношении

2. в твердой денежной сумме

Ваше право подать иск об изменении размера алиментов с доли на ТДС с индексацией или с доли на долю + ТДС с индексацией - ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.