Вывод ребёнка из сада без прививок

• г. Самара
Решили не делать прививки ребёнку. Сказали могут вывести из детского сада. Имеют ли право? Если да, на основании какого закона? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Оксана, никто ребенка не имеет права вывести из детского сада.

Так как прививка по закону - это форма медицинской помощи, а она является правом, а не обязанностью.

Вот статья закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки в медицинских учреждениях делают с согласия граждан. Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, при отсутствии названных факторов отказ ребенку в посещении детского сада без профилактических прививок является незаконным.

Оксана, ДОУ не имеет права вывести ребенка из детского сада. Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ