Даст ли в моем случае работодатель оплачиваемый ученический отпуск?

• г. Чита
Здравствуйте! Я получил высшее образование по ступени «специалитет» в государственном учебном заведении, учился очно. Сейчас я работаю на крупном производственном предприятии, где отпускают в оплачиваемые ученические отпуска. Хочу получить еще одно высшее образование, но по ступени «бакалавриат», заочно. Оплатит ли работодатель мне в этом случае ученический отпуск и будет ли отпускать на сессии?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Специалитет и бакалавриат относятся к одному уровню образования.

Соответственно, оплата учебного отпуска возможна только в том случае, если это предусмотрено локальным актом, трудовым или коллективным договором.