Милиция задержала брата-подростка без присутствия опекуна - правонарушение и необходимость обращения в прокуратуру?

• г. Чита

Брата, возрастом пятнадцати лет, забрали в милицию по подозрению в распылении слезоточивого газа в школе. Вели допрос наедине, без присутствия опекуна. В милицию забрали обманным путем, под предлогом беседы в школе. Есть ли правонарушения со стороны милиции, и надо ли обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Борис, если брата допрашивали в присутствии педагога со сроком работы в школе не менее 5 лет. то его права не нарушены.

Борис права вашего брата были нарушены: беседа, допрос и все остальное должны вести в присутствии родителей (опекуна и учителя).

Вам надо в срочном порядке написать жалобу в прокуратору и расписать все.