Социальная и страховая пенсии по инвалидности
398₽ VIP

• г. Омск
Здравствуйте. В 2009 году мне была впервые установлена 3 группа инвалидности (с 2014 года бессрочно) и назначена социальная пенсия. С 2013 года я возобновил трудовой стаж, до этого он был около 3,5 лет. В начале 2024 года, когда трудовой стаж уже стал около 14 лет, узнал о том, что мне можно было назначить вместо социальной страховую пенсию по инвалидности. Обратился, мне назначили её. Разумеется, она выше, чем социальная теперь. Как было если бы обратился в 2009-2014 годах - не знаю. Узнал только в начале 2024. Главный вопрос. Можно ли взыскать с пенсионного (ныне социального) фонда РФ сумму, которую я недополучил до даты обращения за страховой пенсией по инвалидности? Если да, то за какой срок? Убедительная просьба в ответе указать: да или нет. Если да, то возьметесь ли вы за вопрос. Копирование отдельных статей законодательства это важно, но додумывать "да или нет" не хотелось бы.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Михаил!

К сожалению, нет. Согласно ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях, страховая пенсия назначается только с момента обращения, и выплата за прошлые периоды не предусмотрена, даже если до обращения вы имели на неё право. В случае выявления недоплаченных сумм (если их назначили по ошибке или из-за просрочки), СФР возмещает только суммы, назначенные после подачи заявления, но не ранее.

Таким образом, взыскать суммы, недополученные до даты обращения за страховой пенсией, не представляется возможным.

Здравствуйте, Михаил! Нет. В силу положений пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Под исключения, указанные в данной статье, описываемая Вами ситуация не подпадает, т.е. до даты обращения за назначением пенсии ее не получится взыскать.

вы не можете взыскать недополученные суммы социальной пенсии по инвалидности, так как страховая пенсия назначается только с момента обращения за ней, и исключений для данной ситуации нет.

Проверка законодательных норм

1. Статья 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- Пункт 1 данной статьи гласит, что страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, за исключением ряда случаев. Ваша ситуация не подпадает под эти исключения.

- Следовательно, право на пенсионные выплаты за период до обращения не возникает.

2. Условия назначения страховой пенсии:

- Согласно частям 5-6 и 6.3 статьи 22 данного закона, пенсия может быть назначена с момента возникновения права на нее только при определенных условиях (например, на основании наличия определенного стажа или при повторном обращении на основании изменений в трудоспособности). В вашем случае такие условия не применяются.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Нет. Пенсия назначается с момента обращения за ней.

Так как она не всем нужна и не все за ней обращаются.

Иными словами назначение и выплата пенсии носит заявительный характер. В связи с чем, за то время, которое было до вашего обращения, вам ее не назначат и не выплатят. Браться тут не за что.

(пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Это лучший ответ

Взыскать недополученную пенсию можно, если вам незаконно было отказано в ней. В тексте вашего вопроса не указано, подавалось ли вами ранее заявление о назначении трудовой пенсии.

Если вы не обращались ранее с заявлением о назначении трудовой пенсии, то вы ничего взыскать не сможете.

В этом случае считается, что вы ошиблись сами с определением вида пенсии, а ПФР ваших прав не нарушал.

Вывод основан на норме ст. 22 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой страховая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на такую пенсию.

По ранее действовавшему п.1 ст.19 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Это лучший ответ

Страховая пенсия по инвалидности назначается автоматически,если есть хоть один день стажа у инвалида до назначения пенсии (у Вас 3,5 года).

Задача Пенсионного фонда была выбрать большую для Вас пенсию между социальной и страховой по инвалидности.

Что сделано не было по вине Пенсионного фонда,тем самым Вы не дополучили часть пенсии.А по сему у Вас есть все основания подать исковое заявление на Пенсионный фонд и получить недополученную сумму.

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

(Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 29.05.2023 N 190-ФЗ (последняя редакция)

29 мая 2023 года N 190-ФЗ)

Увы, тот факт, что Вы не обратились в бывший ПФР (СФР) с заявлением о назначении пенсии по инвалидности, не дает прав на взыскание с СФР недополученных доходов в виде пенсии.

Увы, такой иск суд не станет рассматривать, можете в этом плане даже и не думать.

Иначе с Вашей стороны возникает неосновательное обогащение.

Вы хотите получить то, на что прав не имеете.

Это Ваши уже проблемы, почему не обратились за пенсией раньше.

Также, пенсия по закону назначается с момента обращения гражданина с заявлением в СФР.

- см. ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 1102 ГК РФ